«Буки-Аз, Буки – Аз счастье в грамоте для нас!»

Словесные мыслители,
Мефодий и Кирилл
Библейские учители
Являются со звезд.
Являются глаголить речь,
Культуру, письменность беречь,
Святой язык славян.
Треножить зло и спесь в крови
И пожелать добра, любви
Народам разных стран.

Самым давним способом письма, возникшим в палеолите, является пиктографическое, в переводе с латинского pictus означает «нарисованный». Для древнейших людей любое изображение было «живым», и, следуя этим традициям, малыши Академии детства музейной программы «Цветной мир» с энтузиазмом принялись рисовать буквы алфавита в образах диковинных птиц и животных. Рассматривая буквы алфавита и придумывая орнаменты и образы, дошкольники знакомились с великим изобретением Кирилла и Мефодия.
На выставке «Буки-Аз, Буки-Аз – счастье в грамоте для нас!» представлены работы в исполнении начинающих художников-дошкольников, выполненные под руководством педагога Натальи Игоревны Федоровой. Детская выставка получилась весьма красочной. Направление коллективной работы, когда дети создают каждый свой фрагмент, и эти отдельные части потом собираются в большую цельную «картину», довольно часто используется в детских экспозициях. Выставка «Буки-Аз, Буки-Аз – счастье в грамоте для нас!», посвященная Дню славянской письменности и культуры, а также Году культурного наследия народов России, требовала особого подхода. Каждый участник представил свое произведение отдельно.
Направление шрифтотворчества сейчас принято называть замысловатым словом «леттеринг». Вычерченные вручную формы закладывают у детей основы художественного вкуса. Искусство написания шрифтов, как и каллиграфия, помогает детям развивать мелкую моторику, аккуратность и усидчивость. Сегодня шрифтотворчество особенно актуально, поскольку за последние двадцать лет почерк людей значительно ухудшился. Современные дети начинают печатать на компьютере раньше, чем писать. Ситуация может измениться благодаря занятиям каллиграфией и леттерингом.
Основа любой культуры — это письмо, способное передавать опыт поколений. Проведение подобных занятий и выставок позволяет детям ознакомиться с национально-культурными особенностями народов России и понять их. Миссия выставки «Буки-Аз, Буки-Аз – счастье в грамоте для нас!» — объединить представителей разных поколений, культур во имя красоты и гуманизма.

Федорова Н.И., методист по музейно-образовательной деятельности

20220506_144944.jpg

20220506_145009.jpg