День открытых дверей в НХМ РС (Я) и его филиалах – 18 мая!

14.05.2024

Основное здание НХМ РС (Я) встретит посетителей постоянной экспозицией, представляющей обширную коллекцию якутского искусства и временными выставками – «Жди меня, и я вернусь…» и «Якутская графика: новый взгляд» из собрания музея.

Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00, 13.00, 16.00 ч.

В Выставочном зале НХМ РС (Я) посетителей ждет выставка «Иван Попов. Избранное», знакомящая с творческим наследием одного из старейших мастеров, основоположника профессионального изобразительного искусства Якутии Ивана Васильевича Попова.

Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00, 14.00, 16.00 ч.

В Галерее зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева зрители смогут познакомиться с коллекцией западноевропейского искусства XVI-XIX вв. и с искусством народов Востока. Новая выставка «Философия кисти» продемонстрирует древнее искусство росчерка кисти китайской живописи Гохуа.

Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00 и 14.00 ч.

Картинная галерея академика Афанасия Осипова – место встречи с творчеством классика искусства Якутии. В галерее также проходит временная выставка «Художник - Победоносец», посвященная творчеству воина–победителя, живописца, участника ВОВ 1941-1945 гг. Петра Терентьевича Карсанаева (1923-2022).

Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00, 14.00, 16.00 ч.

В Доме художника проходит временная выставка «Үрүҥ илгэ» представителя молодой плеяды художников современного изобразительного искусства Якутии Семена Нучеканова, в экспозиции представлены крупноформатные портреты, натюрморты и пейзажи.

Бесплатные арт-медиации по сеансам в 11.00 и 14.00 ч.

Мы ждем вас по адресам:

- Национальный художественный музей РС (Я) (ул. Кирова, 9)

- Выставочный зал НХМ РС (Я) (ул. Кирова, 12)

- Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева (ул. Петровского, 4)

- Картинная галерея академика А. Осипова (ул. Хабарова, 27)

- Дом художника (ул. Лермонтова, 31/2б)

До встречи в музее!

Обращаем ваше внимание, что на некоторые временные выставки основного здания НХМ РС (Я) вход и экскурсионное сопровождение осуществляется по отдельной цене.

Резервная_копия_Безымянный-1.jpg