День поиска северного оленя

28.12.2022

Смотрю на облака в голубизне небес.
И мир земной как на ладони вижу:
Вон вырос невзначай рогов оленьих лес,
А вон охотник проскользнул на лыжах. 

У каждого праздника, пришедшего из глубины веков и или недавно появившегося, есть своя история и традиции. Народные празднества тесно связаны с образом жизни этноса. Многим северянам известен День Оленя, возникший в тридцатые годы прошлого столетия. Он был приурочен к окончанию летнего выпаса и переходу на зимние пастбища. Олень у многих народов занимает особое место в культуре. Этот образ сохранился в сказках, легендах как символ света, созидания, возрождения.
В череде предновогодних событий затерялась скромная дата 28 декабря «День поиска северного оленя». Где же нам городским жителям искать этого северного оленя?! В музее! Музей – универсальное место, где сталкиваются прошлое и настоящее, живут древние сказания и мифы. Удивительного северного оленя можно встретить на выставке «Якутская графика: Новый взгляд», которая предлагает по-новому увидеть и оценить художественное наследие якутских авторов.

В графических листах художниками запечатлены цветущая и заснеженная тундра, дивная красота и грация оленей. Стремительно несущиеся олени в произведении «Кораль» Соргоевой Азалии создают ощущение вихря. Смысловой центр – фигура оленевода с арканом, динамику придает спиралеобразная композиция. Беспокойная активность силуэтов Азалии Соргоевой сменяется безмятежностью и плавностью линий в композиции «Лунная ночь» Николая Курилова. Безмолвная луна и тени оленей создают ощущение покоя и тишины. В линогравюре Афанасия Мунхалова «Здравствуй, солнце!» радость встречи со светилом объединяет людей и животных: «И воздух заискрился вдруг, увидев солнца яркий круг…». На листе «Друзья» олень предстает как преданный друг и спутник человека. Вглядитесь в эту работу художника и вы согласитесь с утверждением эвенков, что у оленя нет морды, а есть лицо.  Стадо для оленевода - это «личности нечеловеческой природы» со своим характером и ролью.

Хочется верить, что всем посетителям этой выставки: «откроет удивительные двери, волшебная, заветная страна…» искусства. И прогулка в музей подарит несколько приятных минут в окружении северных оленей, так пленивших якутских графиков.

А прочувствовать атмосферу помогут строки эвенского поэта «Мой путь» Михаила Колесова:

 

На ладонях зимы…
……Белая тундра,
Догорает вдали
Россыпь звездных огней.

И олени летят
……Ускоряя свой бег,
До полярной звезды
……Их протянется след.

 

 

Материал подготовила методист Федорова Н.И.

Г-990. Мунхалов А.П. Друзья .JPG

Мунхалов А.П. «Друзья», из серии «Солнце светит всем». 1963. Бумага, линогравюра  

Г-1665. Соргоева А.Л. Корраль_1.jpg

Соргоева А.Л. «Кораль». 1976. Бумага, офорт 





Поделиться