«Эпифании Марии Смольяниновой» ждут своих зрителей!

28.06.2024

27 июня 2024 г. в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) в камерной обстановке творческой встречи состоялось открытие персональной выставки молодого художника, члена Московского Союза художников, члена Союза художников России Марии Смольяниновой (г. Москва), организованной совместно с Фондом поддержки современного искусства «Живой город» (г. Казань).

На вечере царила по-особенному теплая атмосфера глубокого погружения в мир искусства автора, Мария рассказала о том, как начинался ее творческий путь, как мысли и впечатления со временем превращаются в целые произведения, отражающие ее внутренний мир и эмоции. В честь открытия выставки художник передала в дар НХМ РС (Я) два графических листа из серии «Дорога».

Мария Смольянинова – современный художник, родилась и работает в Москве. После окончания с отличием Московского академического художественного лицея при Российской академии художеств, с красным дипломом окончила МГАХИ им. В. И. Сурикова. Несмотря на то, что преподаватели, во время обучения, отмечали её талант живописца, Мария в последние годы работает в технике офорта, весьма трудоёмкой разновидности печатной графики, которая технологически почти не изменилась с XVI века.

«Приятно, что молодой автор работает в такой традиционной технике – не яркой, не броской, что, казалось бы, совсем не соответствует нашему безумному и пестрому времени. И это заставляет задуматься о вечных вещах, которые составляют смысл нашего существования и ставят границы между сиюминутным и действительно важным» - отметил учредитель фонда «Живой город», директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» А.Н. Силкин.

Гравюры - «эпифании» требуют от зрителя, прежде всего, собственной самостоятельной работы, вдумчивого, созерцательного всматривания. Произведения автор группирует в особые серии или циклы, отражающие собственные впечатления от творческих поездок по России и другим странам. Работы подчеркнуто лиричны, как будто Мария откровенно признается в любви всему этому миру. На выставке представлено более 80 работ из серий – «Январь в Крыму», «Московский регтайм», «Музыка Петербурга», «Вечный пейзаж», «Свияжск» и др. Экспозицию органично дополняют произведения декоративно-прикладного искусства из собрания НХМ РС (Я).

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/3BTkuS

Выставка будет работать для всех посетителей с 28 июня по 10 августа 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 11.00-19.00 (касса до 18.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки и предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79

BU6A3652.jpg