Голубь мой бумажный

29.05.2023

Прилетит однажды
Голубь мой бумажный
Сядет непременно
Прямо в руки мне.
Всё совсем не просто...
Гаснут даже звёзды,
Но голубь мой бумажный прилетит ко мне.

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) ведет активную деятельность по арт-терапии и творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья посредством музейной среды. Благодаря грантовой поддержке программы «Особый взгляд» фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», музей расширяет свои возможности. 

12 мая 2023 г. в Выставочном зале музея для слабовидящих и незрячих ребят прошла инклюзивная лаборатория «Мостик». Для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению творческие занятия по рисованию и аппликации помогают правильно сформировать предметные и пространственные представления. В процессе практической деятельности, дети точнее представляют цвет, форм и величину предметов, развивается воображение, художественный вкус. 

В мае отмечаются одни из важных дат – праздник Весны и Труда, День Победы. Поэтому темой занятия по аппликации стал белый голубь – символ мира. Пять первоклашек из школы-интерната для слабовидящих и незрячих ребят, изучив выставку «Единство противоположностей», приступили к созданию аппликации «Голубь мира». С разрешения автора выставки Ольги Афанасьевны Скориковой ребята прикоснулись к некоторым экспонатам. Композиции «Великий полет» и «Шорохи в тишине» поразили и удивили ребят.

Темп нашего занятия был более длительный для внимательного тактильного обследования образца открытки. В качестве пособия использовались силуэтные изображения голубя. Рисование по шаблонам, обводка изображений по контуру и силуэту помогали ребятам воспринимать и правильно воспроизводить форму и композицию. Осторожно и чутко маленькие пальцы художников ощупывали фактуру картона, глянцевой и матовой бумаги. И вот голубь расправил белоснежные крылья, вспорхнул и опустился на синее пространство листа. Девиз творческой лаборатории: «Главное – не опускать руки!» - помогал творить. Впереди новые встречи и мечты, а творческие свершения станут реальностью!

IMG-20230512-WA0013.jpg

20230512_143622.jpg

20230512_143445.jpg

20230529_131114.jpg

20230512_144234.jpg

Материал подготовила Н. Федорова, методист по музейно-образовательной деятельности 

Поделиться