Истории в багете: «Эстетика обнаженной натуры»

16.08.2023

В этом году 23 июня исполнилось бы 85 лет одному из талантливейших якутских художников-графиков, лауреату Государственной премии имени П.А. Ойунского Валериану Васильеву. В связи с этой датой в Национальном художественном музее РС (Я) 13 июля 2023 года состоялось открытие выставки «Высоты Валериана Васильева», в экспозиции которой представлено 82 работы, выполненные в разных техниках.

Сегодня в рубрике «Истории в багете» предлагаем читателям познакомиться с одним из выразительнейших произведений мастера «Ню. Лежащая». Рисунок выполнен в жанре ню, что в переводе с французского языка означает «нагота», где главный акцент отведен эстетике обнаженного тела. История жанра уходит корнями в эпоху древнеегипетских фараонов. Росписи старинных фресок и ваз украшали знатные дамы в прозрачных одеяниях, нагие служанки. В эпоху Возрождения новая гуманистическая культура провозгласила человека венцом творения и возвела обнаженные художественные образы в ранг всеобщего культа красоты. Расцвет ню наступил в период рококо, стиль которого привнёс в сюжеты картин игривость, фривольность, чувственность и эротизм.

В 20 веке новые подходы к изображению красоты обнаженных образов стали в русском искусстве реалистичнее и смелее. Так выдающимся образцом нового направления стала «Русская Венера» Бориса Кустодиева. В Якутии, несмотря на северные сдержанные традиции изобразительного искусства, к жанру ню обращались такие известные художники и скульпторы как Элляй Сивцев, Афанасий Мунхалов, Юрий Спиридонов, Семен Прокопьев, Марианна Лукина, Ирина Мекумянова.

В музейной коллекции хранится достаточно много работ Валериана Васильева в жанре ню, выполненные в технике монотипии, туши, чернил, карандаша: «Ню», «Натурщица», «Обнаженная с тюрбаном» и другие. Работа с сангиной позволила художнику наиболее точно передать структуру обнаженного человеческого тела с помощью тёплых, мягких оттенков одного цвета. На выставке «Высоты Валериана Васильева» экспонируются также рисунки, которые можно отнести к жемчужине творческого наследия мастера: «Обнаженная натура», «Натурщица. Обнаженная».

В листе «Ню.Лежащая», выполненном Валерианом Васильевым гуашью в 1964 году, проступают лицо, прическа супруги художника Ольги Кузьминичны, которая на протяжении всей жизни мастера была любимой моделью его многочисленных эскизов и рисунков. С другой стороны, отсутствие четкой прорисовки черт лица, классическая поза лежащей модели переносят зрителя в область вневременного, эстетически прекрасного и вечного. Выпускник «строгановки» по художественной обработке дерева, Валериан Васильев основательно и строго продумывает силуэт и контур обнаженной модели. Главным изобразительным средством выступает линия, что является отличительной чертой всего творчества Валериана Васильева. Сдержанная и одновременно певучая и музыкальная, она подчиняется определенному ритму, который задает весь тон рисунку. Яркий синий фон «преображает натуру и преподносит привычное, классическое в новом свете, свежо и интересно. Женщина лежит, подперев голову рукой, в задумчивости устремив взгляд вдаль в раскованной, свободной позе. Зритель чувствует неравнодушное, теплое отношение художника к своей модели. Лирическая, интимная интонация рисунка заставляет по-новому осмыслить духовные ценности окружающего мира.

Графические произведения Валериана Васильева в жанре ню удивительные, в них продолжают жить ласковая трепетность и чистота прикосновений руки мастера, просвечивают благородство и элегантность, свойственные натуре художника в жизни.

Ждем вас на выставке «Высоты Валериана Васильева», которая проходит в основном здании музея по адресу: г.Якутск, ул.Кирова, д.9, 1 этаж. Справки по тел.:8(4112)33-52-79



Текст подготовила экскурсовод Пономарева Марина

НХМ-12927 Г-5747 Васильев В.Р. Ню. Лежащая._1 с лого.jpg

Валериан Васильев, «Ню. Лежащая». 1964. Картон, гуашь


Поделиться