Истории в багете: «Герой Федор Охлопков»

22.06.2023

В День памяти и скорби, который вся страна отмечает 22 июня, в рубрике «Истории в багете», мы обращаемся к произведению классика якутской живописи Афанасия Осипова «Портрет Героя Советского Союза Федора Охлопкова», написанного в 1965 году.

Афанасий Николаевич Осипов (1928-2017) - народный художник СССР и России, действительный член Российской Академии художеств и Национальной академии художеств Кыргызской Республики, президент Академии духовности Республики Саха (Якутия).

Творчество мастера хранит лучшие традиции русской реалистической школы живописи. Многогранная и плодотворная, более семидесятилетняя творческая деятельность художника посвящена природе и людям родного края. Созданные им портреты представляют многоликий мир человеческих судеб, неразрывно связанный с историей страны.

Зная о войне, о ее героях и о трагической участи целого поколения не понаслышке, Афанасий Николаевич прекрасно понимал все внутренние переживания людей той эпохи, их страдания и муки, великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с врагом.

1965 год 7 мая, весна. Прошло 20 лет с окончания великой войны против фашизма, по радио объявили: «...за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» сержанту запаса Охлопкову Фёдору Матвеевичу...».

И в этот год Афанасий Осипов пишет портрет легендарного советского снайпера, истинного сына народа саха - Федора Матвеевича Охлопкова.

На портрете темная, стоящая фоном коричневая стена невольно напоминает цвет шинели солдат военного времени. Центр композиции - седовласый мужчина средних лет со спокойным, уверенным взглядом. Серьезное лицо и солдатская выправка говорят о нем как о человеке твердого характера, о его решительности и собранности. Этот человек прошел долгий путь к Великой победе над фашизмом под стальным градом пуль и огня. Он солдат, поклявшийся отомстить за гибель брата и открыть счет уничтоженных врагов, который достиг 429 нацистских снайпера и офицера.

Сержант Охлопков не раз вступал в неравный бой и, выходя на «дуэль» с вражескими снайперами, менял баланс сил на передовой не только свинцовой дробью, но и своей смекалкой и пытливым умом. Разузнав о метком стрелке, нацисты начали охоту на снайпера. С самолетов разбрасывали листовки с надписью: «Охлопков сдавайся! Тебе нет спасения! Все равно возьмем живым или мертвым».

Охлопков Фёдор Матвеевич стал четырнадцатым Героем Советского Союза из народа саха. Он знал, что его давным-давно еще 7 июня 1944 года командир полка Гвардии майор Ковалев представил к званию Героя Советского Союза, но наградной лист тогда не получил своего завершения. Все солдаты в полку знали об этом документе, и, хотя Указа ещё не было, появление Охлопкова в окопах часто встречалось песенкой: «Золотой огонь Героя на груди его горит...».

Федор Матвеевич был немногословным и не любил говорить о себе, но то, что он умалчивал, договаривали документы. О его боевых подвигах писали армейские газеты и наградные листы. Им восторгались великие маршалы Советской армии Иван Степанович Конев и Иван Христофорович Баграмян. Ему посвятил свое стихотворение Сергей Барэнц. Он не раз своей храбростью воодушевлял бойцов, вел их в бой.

В мирное время, после окончания войны, Федор Матвеевич одним из первых стал Ударником коммунистического труда. В 1946 году избран депутатом Верховного Совета СССР. Был заведующим военного отдела Таттинского райкома партии, директором Таттинской заготовительной конторы «Якутпушнотреста», управляющим Таттинской заготовительной конторой «Якутмясотреста». В 1954 году – в год образования Томпонского района, вернулся в свой родной Баягантайский наслег. Зимой был кадровым охотником, а летом – сенокосчиком.

На портрете изображен любящий отец десятерых детей, настоящий патриот своей Отчизны. Он из тех самоотверженных, героических людей, которые ценой своей жизни, одержали победу над врагами.

КП 824 Ж 824 Портрет героя Советского Союза Федора Охлопкова. 1965 гс лого.jpg

Афанасий Осипов, «Портрет Героя Советского Союза Федора Охлопкова». 1965. Холст, масло

Поделиться