Истории в багете: Грозовая атмосфера в картине Константина Маковского

17.08.2022

Константин Егорович Маковский принадлежит к известной в России семье художников. Живописцами были его отец, Егор Иванович, три брата – Александр, Владимир и Николай, сестра Александра и племянник Александр Владимирович. Константин Маковский успешно работал в разных жанрах: портрете, исторической и бытовой живописи.

Учился художник в Московском училище живописи и ваяния, а также в Императорской академии художеств. В 1863 году он стал одним из участников знаменитого «Бунта четырнадцати» и в 1870-м присоединился к Товариществу передвижных художественных выставок.

«Дети, бегущие от грозы» – одно из наиболее известных жанровых произведений Маковского, исполненное в передвижнический период творчества.

По воспоминаниям самого автора, идея картины возникла во время поездки по Тамбовской губернии. Однажды во время работы над эскизами Маковского окружили крестьянские дети.Беседуя с ними, он обратил внимание на бойкую деревенскую девочку и решил ее нарисовать. Однако в назначенное время героиня будущей картины не пришла. От местных жителей художник услышал историю о том, как эта девочка, спасаясь с братом во время грозы, проходила по мостику, соскользнула в холодный ручей и заболела.

На переднем плане произведения крупным планом изображена босоногая девочка, несущая на спине младшего брата. Надвигающаяся гроза застала детей в лесу во время сбора грибов, о чем свидетельствует наполненный фартук. На Руси старшие дети всегда заботились о младших. Испугавшись непогоды, взволнованно вглядываясь в потемневшее небо, девочка пытается как можно быстрее добежать до дома.

Художника привлекло ощущение тревоги перед грозой, объединившее детей и природу.В пейзаже, пронизанном ветром, выразительно запечатлено переменчивое состояние стихии – чередование света и тени. Обращает на себя внимание разнообразие оттенков: от темно-лилового цвета грозовых туч до голубых просветов неба и теплых, желтых, солнечных бликов, освещающих узкую полоску поля. Тревожному настроению вторит прогибающийся под ногами девочки шаткий мостик. С большим мастерством на переднем плане художник изобразил цветущие травы и желтые кувшинки в ручье, передающие ощущение еще недавней тишины и покоя.

Картина «Дети, бегущие от грозы» во многом предвосхитила «сказочные жанры» В.М. Васнецова. Изображенная сцена вызывает ассоциации с русскими народными сказками «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди».

Источник: Сокровища Третьяковской галереи / Гос. Третьяковская галерея. – М., 2022. – 160 с. : ил.



Выставка «Сокровища Третьяковской галереи» работает по 11 сентября 2022 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, II этаж. Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Поделиться