Истории в багете: «Картины плывущего мира» в исполнении Кацусики Хокусая

20.12.2022
В постоянной экспозиции Галереи зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева, филиале Национального художественного музея РС (Я), представлена работа широко известного японского художника укиё-э, иллюстратора, гравёра периода Эдо Кацусики Хокусая.
Выполненная в 1830-х годах цветная гравюра на дереве «Горный перевал в Кюсю» является частью цикла «36 видов горы Фудзи». Лист вернулся в зал искусства народов Востока после продолжительного «отдыха» в фондах. Хрупкость и высокая чувствительность художественной графики не позволяют размещать её в экспозиции на долгие сроки.
Цикл гравюр «36 видов горы Фудзи» прославляет одну из главных достопримечательностей Японии – священную гору Фудзи. Серия получила признание во всём мире, сделав Хокусая одним из самых известных японских художников на Западе. Все листы, начиная с «Большой волны в Канагаве» и завершая гравюрой «Район Ходогая, тракт Токайдо», показывают Фудзи как непременную участницу событий каждодневной жизни японского народа. Не является исключением и представленный в собрании Национального художественного музея РС (Я) «Горный перевал в Кюсю».
На листе изображён пологий склон холма с маленькими фигурами восходящих на холм путников и лошадей. Белые облака, поднимающиеся из ущелья в центре, будто бы обрамляют покрытую снегом, неподвижно возвышающуюся вдали вершину горы Фудзи. Хокусай играет с масштабами, создавая контраст большого и малого, движения и незыблемости. Так художник подчеркивает великолепие пейзажа и наталкивает на размышления о взаимосвязи человека и природы.
Техника печатной гравюры на дереве позволяла создавать множество репродукций, но отличалась большой трудоёмкостью. В отличие от европейской ксилографии, использующей одну цельную доску, на которую поочередно наносятся различные цвета, японские полихромные отпечатки делались с использованием отдельного резного блока для каждого цвета.
Серия «36 видов горы Фудзи» относится к жанру укиё-э, что буквально переводится как «картины плывущего мира». Мастера укиё-э стремились запечатлеть ускользающее мгновение окружающей действительности – будь то сцены из городской жизни, красота девушки или изменчивый пейзаж, подчиняющийся времени года и точке обзора.

Приглашаем воспользоваться редкой возможностью увидеть работу признанного японского художника Кацусики Хокусая и познакомиться с искусством народов Востока, а также Западной Европы XVI–XIX веков по адресу: г. Якутск, ул. Петровского, 4. Справки по телефонам: 8 (4112) 31-67-17.

Кацусика Х. Вид горы Фудзи.jpg

Поделиться