Истории в багете: Нити золотых узоров

29.06.2022

В экспозиции выставки «Сокровища Третьяковской галереи» представлено прекрасное произведение выдающегося русского живописца Василия Тропинина «Золотошвейка» (1826), которое по праву считается одним из шедевров художника.

Выдающийся русский живописец Василий Андреевич Тропинин родился в Новгородской губернии. До 1823 года он являлся крепостным графа А.С. Миниха, позднее графа И.И. Моркова. Получив от последнего владельца вольную, Тропинин уже в 1824 году был удостоен звания академика портретной живописи. Обретя долгожданную свободу, Тропинин решил поселиться в Москве, где стал одним из самых уважаемых у жителей города художников.

Картину «Золотошвейка» можно отнести к шедеврам живописца. Название произведения связано с родом занятий изображенной девушки, выполняющей вышивку металлическими позолоченными (золотными) нитями. Этот красивый и дорогостоящий вид прикладного искусства на протяжении столетий имел широкое распространение в России. Период второй половины XVIII – первой половины XIX века считается временем его наибольшего расцвета.

Труд золотошвеек был крайне нелегок, требовал особо точного и аккуратного исполнения. Тропинин запечатлел мгновение, когда мастерица отвлеклась от рукоделия и обернулась к зрителю. Ее обаятельный образ изящно дополняют красный шейный платок с орнаментальной каймой по краю и небольшие сережки. Подвитые у висков пряди и костяной гребень свидетельствуют о внимании героини к модным тенденциям.

Интересовавшийся жизнью людей разных сословий, в том числе крепостных крестьян и ремесленников, Тропинин внимателен к каждому предмету, составляющему рабочий инвентарь швеи. Художник тщательно выписывает шпулечную дощечку, пяльцы, стальные ножницы, удлиненную деревянную катушку-витейку, на которую намотана нить, виртуозно воспроизводит золотые переливы и рельеф вышивки.

Произведение гармонично по цветовой гамме, богато живописными нюансами. Мягкий золотистый свет окутывает фигуру работницы, ее миловидное, приветливое лицо, обнаженную по плечо правую руку и укрепленную в пяльцах белоснежную ткань, которую Тропинин располагает таким образом, чтобы зритель мог полюбоваться затейливым цветочно-лиственным узором. Индивидуальность модели здесь сочетается со стремлением к определенной типизации, что позволяет отнести произведение к жанровому портрету.

Источник: Сокровища Третьяковской галереи / Гос. Третьяковская галерея. – М., 2022. – 160 с. : ил.

 

Выставка «Сокровища Третьяковской галереи» работает по 11 сентября 2022 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, II этаж. Справки по тел.: 8(4112) 33-52-79



 

Поделиться