Истории в багете: «В гостях у кочевницы Дарьи Корякиной»

23.04.2024

Весной в 1977 году в Улахан-Чистайском наслеге Момского района приземлился вертолет с продовольственными товарами, и среди пассажиров вертолета оказался будущий народный художник СССР, академик Афанасий Осипов. В том году ему довелось познакомиться с потомственным оленеводом, кавалером орденов Ленина, матерью-героиней Дарьей Дмитриевной Корякиной.

Образ славной дочери эвенского народа Дарьи Корякиной в памяти художника оставил глубокие впечатления. Щедрость ее души и глубокую мудрость отмечали все, кто с ней встречался на путях-дорогах жизни. Афанасий Николаевич неоднократно кочевал вместе с оленеводами, и во время этих длинных кочевий по бескрайней тундре написал портрет подлинной труженицы Севера – Дарьи Дмитриевны Корякиной.

Созданное в период творческой зрелости художника произведение характеризует его как тонкого лирика и философа, умеющего раскрыть чувство единства человека с окружающим миром. Духовный строй портрета пронизан особой человеческой теплотой и мягкостью. Композиция решена на цветовых контрастах при обобщенности письма. Пространство лазурного неба заполнено белыми, воздушными облаками, что раскрывает чистоту души героини. Золотой наряд осени, окружающий женщину, является выразительным компонентом произведения. Этот период года соотнесен в произведении со «временем предков», понятиями жизненной мудрости, духовной зрелости героини. Она, носитель и знаток национальной культуры, из года в год передавала молодым поколениям навыки оленеводства, методы кочевья и промысла, опыт ведения домашнего хозяйства, секреты шитья и выделки шкур. Этнический склад мышления материально отражен в наряде героини. Эффектно написана художником эвенская одежда – уникальный текст, передающий от поколения к поколению социальный опыт народа, эстетические ценности, умения и технологические навыки, обычаи.

Северный цикл Афанасия Осипова явился оригинальным вкладом в изобразительное искусство Якутии. Подолгу бывая в тундре, художник близко познал традиционный образ жизни северных народностей, прикоснулся к их самобытным жизненным ценностям и запечатлел увиденное в своих произведениях.

Портрет легендарной эвенки из Улахан-Чистайского наслега, знатного оленевода Дарьи Дмитриевны Корякиной можно увидеть в постоянной экспозиции Картинной галереи академика Афанасия Осипова, филиале Национального художественного музея РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Хабарова, 27. Справки по телефонам: 8(4112)21-75-36

НХМ-4771 Ж-1211 Осипов А.Н. Портрет Д.Д.Корякиной_1 с лого.JpG

Афанасий Осипов, «Портрет Д.Д. Корякиной». 1979. Холст, масло