Истории в багете: Живопись цветов и фруктов Ивана Хруцкого

07.09.2022

В сегодняшней рубрике «Истории в багете» обратимся к такому жанру изобразительного искусства как натюрморт, показывающему удивительное многообразие и красоту даров природы.

Иван Хруцкий – известный живописец XIX века, уроженец Витебской губернии – обладал многогранным талантом. Он успешно писал портреты, пейзажи, интерьеры, образа для церквей. Однако в историю искусства он вошёл как один из наиболее одаренных мастеров, развивавших жанр натюрморта. Композиция «Цветы и плоды» относится к числу его ранних работ. За это произведение Хруцкий получил большую серебряную медаль Императорской Академии художеств и звание неклассного (свободного) художника.

На массивной столешнице свободно размещены плоды и ягоды: дыня-канталупа, гроздь винограда, спелая малина в лубяном коробе, горсть вишен на зеленых листьях, смородина в плетеной корзине, сочные персики и золотистый лимон. Завитая кольцами «в голландском стиле» цедра свешивается с края стола, способствуя созданию эффекта живописной «обманки». Позади плодов видны небольшая шкатулка с ключами и медный подсвечник с оплывшей свечой. Будучи погруженными в тень, они дают возможность показать глубину пространства. Дополняют композицию цветы в стакане с водой, горшок с зеленым растением и пшеничный колосок.

Соединив разнообразную по форме, фактуре и своему предназначению натуру, художник смог создать законченный композиционный образ. Неяркая красочная гамма привлекает цветовой гармонией и мягкостью тональных переходов. Падающий боковой свет, отблески которого можно увидеть на стакане, словно обволакивает плоды, выявляя их объем. Заметно стремление Хруцкого добиться иллюзорной материальности объектов изображения. Разноцветный букет придает картине поэтическую ноту.

В натюрморте чувствуется, что мастер ориентировался на хорошо знакомые ему образцы голландско-фламандского искусства XVII столетия. В то же время дары природы и предметы быта Хруцкий включает в повседневный контекст современной ему жизни. Произведение отражает эпоху бидермейера, тяготеющую к демонстрации домашнего уюта. Выбранные живописцем композиционные приемы и художественное содержание нашли плодотворное развитие в его последующем творчестве.


Это произведение Вы можете успеть увидеть на выставке «Сокровища Третьяковской галереи», которая завершает свою работу 11 сентября 2022 г. Ждём вас в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, II этаж. Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79

Источник: Сокровища Третьяковской галереи / Гос. Третьяковская галерея. – М., 2022. – 160 с. : ил.



Поделиться