Итоги ежегодного экстремального мероприятия «Пленэр в -50»!

31.01.2024

27 января 2024 года Национальный художественный музей РС (Я) провел ежегодный экстремальный «Пленэр в -50» от мастерской художника «Арт Холл» Картинной галереи академика Афанасия Осипова. В этот раз мероприятие состоялось за пределами города - в эко-комплексе Naraada Village.

Пять отважных женщин решились принять участие в пленэре, чтобы испытать новые эмоции, закалить силу воли и приобщиться к творчеству. Темой этого года стал пейзаж – вид великой реки Лены. Погода, к приятному удивлению, порадовала мягким морозом по сравнению с предыдущими годами, термометр показывал всего -26 градусов, и это позволило нашим прекрасным участницам не торопиться и насладиться процессом создания своих шедевров. В конечном итоге они все сотворили потрясающие работы и получили сертификаты с регистрацией температуры воздуха. Пленэр завершился дружеской беседой и рефлексией в окружении живописной местности Naraada Village. 


С радостью делимся отзывами участниц пленэра:


«Пленэр - это больше про состояние, про процесс... Кайф! Время останавливается. Ощущения как-будто находишься на рыбалке. В этот раз было всего -26 градуса, что не так экстремально. Ведь в предыдущие года было и -48, и -53 градуса. Картины получаются разными при разнообразных погодных условиях. Состояние природы меняется каждые десять минут - свет, цвет, тени, но каким-то волшебным образом оно передаётся на холст».


Татьяна Альвили: «Я являюсь поклонницей этого необычного музейного проекта, участвую в третий раз. И каждый раз прихожу за настроением. В первый раз было очень волнительно, было много вопросов, но руководитель проекта Наталья Христофорова умеет поддержать, вдохновить, всегда подсказывает, что никто не остаётся без внимания. В какой-то момент лавина вопросов иссякает и все затихают, погрузившись в творчество. Это самый волшебный момент - когда есть только ты, краски и мир вокруг... После окончания работы ощущаешь детскую радость от того, что сделал. Это маленькое счастье, которое мы дарим сами себе. Огромная благодарность музею за этот уникальный проект!».


Алла Павлова: «Всю неделю мы с племянницей готовились к пленэру, обсуждали, кто что наденет, как это пройдёт, волновались и ждали с предвкушением субботнего дня. И вот он настал. Прибыв на местность, мы разместились на берегу реки. Опыт рисования у всех был разный, мы немного переживали. Однако волнение было напрасным. Советы руководителя пленэра Натальи по прорисовке наброска, по смешиванию цвета помогли быстро реализовывать свои задумки. Все работы получились такими индивидуальными: Татьяна создавала свое творение уверенными мазками опытного мастера, у Саргыланы нежно сверкали лучики солнца на бескрайнем небосводе, Галина деликатно прорисовывала таинственный лес, из под кисти Даши появилось волшебное небо! Пленэр - это очень динамичный процесс, надо успеть уловить момент здесь и сейчас, и запечатлеть его в своей работе. Этот день подарил нам очень яркие и незабываемые впечатления!!!».


Галина Павлова: «В наши суровые морозом зимние дни не каждый решится прогуляться на природе, а пленэр - это что-то заоблачное, за гранью действительности. Вся группа была увлечена, полностью поглощена процессом. Все стремились уловить момент, и были в абсолютном единении с природой и творчеством. О том, что на улице холодно, я вспомнила только, когда краски стали замерзать. Эти прекрасные моменты, отложу у себя в памяти и благодаря созданному этюду сохраню их надолго».


НХМ РС (Я) выражает благодарность всем бесстрашным участницам. Ведь искусство объединяет, и, несмотря на холод, согревает сердца добротой и любовью!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

 

 

Поделиться