Книга дня: «Героический эпос олонхо в изобразительном искусстве Якутии», А.Л. Габышева, Г.Г. Неустроева

01.08.2022

Якутский героический эпос тесно связан с традиционной культурой, в нём сконцентрированы душа народа, изначальное представление о себе, времени и мире, синтезированы мифология и верования. В центре внимания сегодняшней рубрики – альбом-каталог, где представлены произведения из собрания Национального художественного музея РС (Я), которые полно раскрывают эпическое наследие народа саха, начиная от мелкой пластики из бивня мамонта до масштабных живописных полотен.

2.jpg   3.jpg

Отрывок из вступительной статьи авторов:

«В произведениях первых художников сюжеты и образы олонхо претерпевают трансформацию от сказочно-мифологических – (М.М. Носов) до высокого образно-эпического реализма (П.П. Романов). При этом прослеживаются два различных подхода: у М.М. Носова стилизация проявилась в своеобразной идейно-эстетической адаптации традиционных образов национального эпоса для дальнейшего развития якутского искусства; у П.П. Романова сближение мифа с реальностью как следствие поисков идеального героя, которое проявилось в опоре на традиции устного поэтического творчества, углублении в национальную психику и этнографию, что расширило жанры и тематическую основу изобразительного искусства Якутии на начальном этапе.

4.jpg   5.jpg   6.jpg

Принципиально новый этап в изобразительном постижении героического эпоса открыла графика. В 1960-е гг. якутский эстамп приобрёл масштаб международного культурного события. В это время в искусстве якутских художников завершается переход от этнографичности к иному творческому выражению – одухотворению народного творчества; идёт диалог прошлого и настоящего, осмысление изобразительной символики национального бытия; получают новый импульс ориентация на традиционное искусство, использование декоративности цвета, плоскостности пространства, монументальности форм. В этом огромная роль принадлежит героическому эпосу, который является исходной формой эстетического восприятия действительности, отражает целостное мировосприятия\е народа в его многовековом развитии, даёт понимание национального духа и мышления. Несомненно, многогранность, многомерность фольклорной поэтики способствовали национальной самобытности изобразительного искусства. Художники обращаются не только к жанровым аналогиям и арсеналу устного народного творчества, но также широко используют выразительные средства, приёмы фольклорно-мифологической образности народной символики.

7.jpg   8.jpg

Это нашло наиболее яркое воплощение в творчестве графиков Э.С. Сивцева, В.С. Карамзина, В.Р. Васильева, А.П. Мунхалова, в их тяготении к эпичности, обобщённости художественного языка. В графике, как и в косторезном искусстве, путь к профессиональному освоению образов героического эпоса идёт параллельно с осознанием своего народа как творца-хранителя и продолжателя культурных традиций. В произведениях создаются образы народных мастеров, олонхосутов, удаганов, шаманов (Э.С. Сивцев, В.Р. Васильев, С.С. Парников, Ю.И. Вотяков, М.А. Рахлеева, А.Е. Евстафьев, М.Г. Старостин) воплощается эстетическая атмосфера народных празднеств, ритуалов (В.С. Карамзин, А.П. Мунхалов, Л.М. Неофитов, Е.М. Шапошников, Т.Е. Шапошникова).

9.jpg   10.jpg

В искусстве зачинателя якутского эстампа Э.С. Сивцева особое место занимают произведения, связанные с обращением к фольклорным образам и духовной культуре (серия линогравюр «Якутские женщины» 1968, серия офортов «Якутские национальные игра» 1969; серии литографий «Гость» 1978; «Шаманы» 1988). Сивцев – мастер композиций, обладающий богатым воображением, неиссякаемым даром рассказчика. Его график присуща неторопливая повествовательность, стремление к широкому обобщению и бытовой достоверности. В линогравюрах «Сказители» (1966) художник рассматривает олонхо под социально-историческим углом зрения как художественное отражение многовековой жизни народа саха. Серия, состоящая из трёх частей, имеет чётко слаженный сюжетно-композиционный строй. Центральная роль принадлежит олонхосуту – хранителю древних традиции. В серии он воплощает собой историческое время-движение, которое отражено в гравюрах как смена поколений сказителей и эпических событий, выступает связующими звеном между аллегорией и действительностью. Прошлое – урукку – это многострадальная жизнь людей Срединного мира под тяжким бременем адьараев, о котором повествует почтенный старец, убеленный сединами (лист «Прошлое»). В линогравюре «Борьба» олонхосут среднего поколения сказывает о поединке зла и добра, победе богатыря Среднего мира. О воцарившемся мире и благоденствии поёт молодой сказитель (лист «Счастье»). В целом, символико-аллегорическая форма и героико-романтический пафос серии «Сказители» созвучны идее об установлении всеобщего счастья на земле».

Источник:

Героический эпос олонхо в изобразительном искусстве Якутии = Heroic Epos Olonkho in the Fine Arts of Yakutia = Олонхо Саха сирин ойуулуур-дьүһүннүүр искусствотыгар : [альбом-каталог] / А.Л. Габышева, Г.Г. Неустроева; ГУ ГМХК «Нац. художеств. музей РС (Я)» ; [ред.: В.И. Шеметов, Д.В. Кириллин; тех. ред.: А.И. Потапов и др., фот.: В. Баев, А. Степанов, Н. Семёнова и др.]. – Якутск: ООО Рекламное агентство «Апрель», 2009. – 256 с.: ил.