Книга дня: «Иннокентий Сивцев – Мытыйыкы», П.Д. Петров

24.05.2022

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, посвященный уникальному духовному наследию славянских народов. В связи с этим знаменательным днем рубрика «Книга дня» обращается к творчеству талантливого сына народа саха, уроженца Ботурусского улуса Якутии, Сивцева Иннокентия Ивановича – Мытыйыкы. Он был мастером универсальных возможностей, прославившим свое имя в таких видах искусства, как иконопись, живопись, ювелирные изделия, чеканка, архитектура и других. Издание не может претендовать на обобщенную характеристику работ Мытыйыкы, так как в книгу не вошли многие его произведения, зарегистрированные работами безымянных авторов. Тем не менее, сохраненные благодарными потомками работы Иннокентия Ивановича навсегда войдут в историю как памятники искусства народа саха конца XIX – начала XX века.

Отрывок из книги:

«Биография Иннокентия Сивцева типична для простой якутской семьи. Он родился в местности Ньургун Сыланского наслега Ботурусского улуса в 1870 году 10 октября, по старому стилю. В двухлетнем возрасте маленький Кеша остался без отца. Воспитывала мама – Татьяна Давыдовна Сивцева (Попова) родом из Алагарского наслега. Мальчик рано заинтересовался азбукой и обучился, вероятно, у ссыльных, а, может, и у наслежного писаря.

В 1886 году 23 апреля, по старому стилю, в 16-летнем возрасте Иннокентий Сивцев женился на Парасковье Исааковне. В том же году началось строительство Сыланской Михайло-Архангельской церкви (церковь освящена епископом Якутским и Вилюйским Мелетием в 1893 году). Руководил строительством архитектор-художник из Иркутска Владимир Никандрович Моравский.

Из воспоминаний А.И. Сивцевой: «Отец увлекся его работой, вертелся около него, стал бесплатным помощником в черновой работе художника – мять (делать) краски, подносить, всматриваться, а затем начал рисовать. Вскоре сделался его первым помощником в оформлении внутренних частей церкви, участвовал даже в оформлении иконостаса».

Молодой Иннокентий, помогая учителю, трудившемуся в полумраке Сыланской церкви, впервые соприкоснулся с самым началом большой живописи. Именно здесь, вглядываясь в произведения учителя, будущий художник научился ценить величавое благородство линий, гармонию красочных сочетаний, простоту повествования. Бесхитростные и полные достоинства образы не могли не захватить молодого Иннокентия».


2.jpg

3.jpg

4.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg 


Источник:

Иннокентий Сивцев – Мытыйыкы / П. Д. Петров ; [авт. вступ. ст. З. И. Иванова-Унарова]. – Якутск: Бичик, 2012. – 80 с.




Поделиться