Книга дня: Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)

16.05.2022

В преддверии Международного дня музеев, отмечаемого ежегодно 18 мая, обратимся к истории одной из самых крупных художественных институций Сибири и Дальнего Востока, хранителя искусства Якутии – Национального художественного музея РС (Я). Издание представляет собой созвездие статей, написанных Виктором Петровым, Асей Габышевой, Галиной Неустроевой, Галиной Сафроновой, Людмилой Подпругиной, Натальей Васильевой, Марией Федоровой, Верой Дьячковской. Книга найдет отклик у читателей, интересующихся творчеством якутских художников и историческими аспектами становления локальной художественной среды. Богатый иллюстративный материал познакомит с архивными фотографиями и произведениями живописцев, графиков, косторезов из собрания музея.


Отрывок из статьи «Национальный художественный музей: в диалоге с самим собой» искусствоведа Аси Габышевой:


«Все начинается с благодарной человеческой памяти… Теперь, когда мы имеем возможность ретроспективно обозреть пути становления музея и воспринять его в историческом контексте, мы понимаем, что мысль о создании в республике художественного музея, практически на пустом месте, требовала смелости и душевной силы. Несомненно, его создатели были мечтателями – людьми богатой души, исполненными внутреннего достоинства. И, как бы ни была полна забот их жизнь, они поднялись над всеми тяготами и бурями времени и построили разноликий, красочный мир искусства – Храм своей мечты, своей надежды. Это был духовный посыл поколения начала XХ столетия нам – людям, стоящим в преддверии XXI века.


Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) (ранее Якутский республиканский музей изобразительных искусств им. М.Ф. Габышева) был основан в 1928 году. Идея создания национальной сокровищницы принадлежит научно-исследовательскому обществу «Саха кэскилэ» («Будущее якутов»), где с самого начала П.А. Ойунский, а затем А. И. Софронов возглавляли секцию искусства.


В 1925 году общество «Саха кэскилэ» предложило проект создания картинной галереи в г. Якутске. Его деятельность, объединившая энтузиастов-краеведов, художников, исследователей, была чрезвычайно активной, творческой. В мае 1926 года общество организовало первую выставку изобразительного искусства… Уже в 1927 году вопрос о галерее рассматривался в Правительстве Якутской АССР. Председатель ЯЦИК и СНК ЯАССР М.К. Аммосов через посредничество КЯР – Комиссии Академии наук СССР по изучению производительных сил ЯАССР – ведет переговоры об организации галереи с Музейным отделом Наркомпроса РСФСР, а также о безвозмездной передаче произведений русской и западноевропейской классики для основы будущей картинной галереи. В свою очередь КЯР сочла необходимым привлечь к работе хранителя Иркутской художественной галереи, живописца Б.И. Лебединского, который увлеченно принялся за сбор и приобретение картин у сибирских художников, а также сам написал для Якутской галереи пейзаж-панно «Река Лена при впадении в нее Алдана» (1928). Для галереи на личные пожертвования якутян приобретаются произведения с передвижной выставки картин сибирских художников.


Так начинался интереснейший процесс рождения будущего художественного музея в республике. К сожалению, финансовые проблемы отодвинули на долгие годы сам проект галереи. Было решено открыть картинный зал при Областном краеведческом музее – залог будущей Национальной картинной галереи.


Впервые картинный зал распахнул свои двери 8 ноября 1928 года. Экспозицию представляли 106 картин и эскизов. Зрителей встречали полотна наших первых художников И. Попова, М. Носова, П. Романова, по происшествию лет вошедших в ранг классиков якутского изобразительного искусства, живописные работы сибирских художников Н. Андреева, Н. Лодейщикова, ленинградца H. Травина и других. Особый торжественный настрой придавали экспозиции произведения, переданные из фондов Государственной Третьяковской галереи. Из их числа следует отметить подписной «Портрет неизвестного в черном сюртуке» (1838) В. Тропинина, характеризующий его как превосходного портретиста, небольшой пейзаж «Поздняя осень» И. Левитана с автографом его брата, подтверждающим авторскую принадлежность, этюды В. Поленова из палестинской серии, натюрморт «Букет» (1908) К. Коровина, написанный широко и свободно, отражающий своеобразие русского импрессионизма и два привлекательных женских образа: «Портрет Снегиревой» (1897) В. Маковского, ведущий свое происхождение из Цветковской галереи и очень тонкий по мастерству «Портрет дамы в черном» (1864) К. Маковского. Все эти произведения по своим живописным достоинствам и по значению представленных имен определили качественный уровень, важный для дальнейшего формирования и характера собрания.


Статус самостоятельности картинный зал получил в 1946 году. Но еще в самый разгар Великой Отечественной войны, в сентябре 1943 года Управление по делам искусств при СНК РСФСР принимает Постановление о дальнейшем развитии разных видов искусств в Якутской АССР и, в частности, о необходимости открытия художественного музея. Эта идея была реализована при деятельном участии Союза художников Якутии, председателем которого был народный художник Якутии Петр Петрович Романов, считавший, что функции картинного зала должны быть обращены непосредственно к проблеме – «художник». По Приказу Управления по делам искусств СНК ЯАССР Картинный зал был преобразован в Якутский музей изобразительных искусств. С 27 января 1946 года он стал располагаться в каменном здании бывшего Торгового ряда (ул. Кирова, 18).


Музей возглавил художник Вячеслав Алексеевич Кандинский. Однако главнейшую роль в становлении музея с начала 50-х годов, вплоть до середины 70-х, сыграла незаурядная личность его директора, художника-живописца Льва Михайловича Габышева, проявившего подлинный энтузиазм и энергию в деле развития музея как национальной сокровищницы».

 

Источник:

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия): Сборник статей / Под ред. Г.Г. Неустроевой. – Якутск: Сахаполиграфиздат, 1999. – 172 с.





Поделиться