Масштабная выставка «Дальний Восток-2023» открылась в Улан-Удэ

15.09.2023

15 сентября состоялось открытие ХIII региональной художественной выставки «Дальний Восток – 2023», проводимой один раз в пять лет в одном из субъектов Дальнего Востока. В этом году был выбран г. Улан-Удэ. В мероприятии приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов, министр культуры РБ Соелма Дагаева, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, секретарь Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе Константин Кузьминых, председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев. В торжественной обстановке Национальный художественный музей РС (Я) награждён дипломом Российской академии художеств (РАХ) за активную выставочную деятельность.

Более 1000 произведений представлено в экспозиции, которая развернулась на трех крупнейших площадках республики: Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, Выставочном зале Бурятского республиканского отделения Союза художников России и Центре современного искусства «Залуу». Дальневосточный федеральный округ, включающий в себя 11 субъектов Российской Федерации - Амурскую область, Еврейскую автономную область, Забайкальский край, Камчатский край, Магаданскую область, Приморский край, Республику Бурятию, Республику Саха (Якутия), Сахалинскую область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ, представлен художниками разных поколений.

Огромную роль в подготовке выставки сыграл организационный комитет под председательством секретаря Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе К.Б. Кузьминых, объединивший руководителей всех отделений дальневосточного региона. Основную нагрузку по подготовке взяли на себя Бурятское республиканское отделение Союза художников России во главе с председателем Евгением Болсобоевым и Национальный музей Республики Бурятия.

Выставочный проект реализован благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия. Столь представительный художественный форум является серьезным смотром творческих сил. Он представил зрителям произведения живописи, графики, скульптуры, иконописи, декоративно-прикладного искусства. Несмотря на видовое и жанровое разнообразие (тематическая картина, пейзаж, портрет и др.) главным посылом всех разделов выставки является стремление передать ощущение территории, ее своеобразия, отразить ментальность человека, живущего на Дальнем Востоке.

Произведения дают возможность увидеть потенциал художников, чей вклад в развитие культурных пространств региона становится все заметнее: художников все чаще приглашают в коллаборацию в крупные проекты, такие как Vladivostok design Week, VK Fest, креативный кластер «Квартал труда» (Якутск) и другие. Но, как и во все времена, главным, что движет творцом, остаются вдохновение и преданность профессии. В этот день посетителям музея представилась уникальная возможность не только увидеть своими глазами произведения искусства художников Дальнего Востока, но и пообщаться с самими авторами работ. Выставка продлится до 15 октября 2023 года.

1 Заглавная.jpeg