Мультимедийная выставка-путешествие «Достояние республики» дополнена виртуальной VR-экскурсией

16.03.2023

16 марта 2023 года в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась презентация виртуальной экскурсии по Ленским столбам в рамках экологического проекта «Место силы: Ленские столбы» по цифровизации природного парка, реализованной компанией МТС совместно с национальным парком «Ленские столбы» при поддержке Национального художественного музея РС (Я). Зрители увидят при помощи VR-тура природу главной туристической достопримечательности Республики в формате виртуальной экскурсии, позволяющей насладиться захватывающими просторами природного заповедника.

Впервые в выставочной деятельности музея использована подобная цифровая технология, с помощью которой в контент VR-экскурсии внедрены живописные и графические произведения якутских художников, запечатлевшие ленские скалы и величественную реку Лену.

В мероприятии приняли участие директор МТС Неустроев П.П., заместитель директора национального парка «Ленские столбы» Ноговицын В.П., генеральный директор НХМ РС (Я) Тимофеева В.В. и другие. Гости мероприятия были приятно впечатлены проведенным арт-практикумом «Ленские скалы» по линогравюре от профессиональных художников-графиков, который по-особенному раскрыл идею проекта «Место силы» посредством творческого процесса. 

VR-гид создан в формате 360 градусов: чтобы показать масштаб объекта, съемки проекта проходили с нескольких ракурсов: с воды, воздуха и земли и включают панорамные виды и графические элементы для создания эффекта присутствия. Экскурсия охватывает более ста километров и предлагает два маршрута: речной по реке Лена и пеший – вверх по экотропе национального парка, открывающий обзорный вид на природные каменные скалы в окружении реки. 

В гиде оцифрованы в формате виртуальной реальности питомник лесных бизонов «Усть-Буотама», песчаные дюны Тукуланы, стоянка древнего человека «Диринг-Юрях». Также по пути на смотровую площадку можно услышать историю образования Ленских столбов, увидеть, как природа шлифует скалы, узнать, какие животные, птицы и растения способны жить в условиях колебания температуры до 80 градусов и повстречать «Дух Ленских столбов».

Воспользоваться  виртуальным гидом при помощи VR-шлема можно в Национальном художественном музее РС (Я), еще один комплект будет передан национальному парку «Ленские столбы». Также онлайн-экскурсия представлена в свободном доступе на YouTube-канале.

«Сегодня цифровые технологии стали эффективным инструментом, помогающим развивать туристическую привлекательность региона, дающим новые возможности для образования и онлайн-обучения. Природный парк «Ленские столбы» – визитная карточка Якутии, место притяжения туристов со всей страны. Теперь виртуально побывать в парке с помощью нашего гида смогут люди с ограниченными возможностями – VR-фильм дистанционно познакомит всех желающих с первозданной красотой Якутии и ее тайнами», – рассказывает директор МТС в Республике Саха (Якутия) Прокопий Неустроев. 

«Музеи перестают быть не только выставочными территориями, но и становятся мультиформатным цифровым пространством. Мы рады, что благодаря партнерству с МТС мультимедийную выставку-путешествие «Достояние Республики» органично дополнила виртуальная VR-экскурсия. В VR-шлеме каждый сможет увидеть красоты Ленских столбов и получить полное ощущение присутствия, что безусловно расширяет музейные возможности и дает новые впечатления нашим посетителям, в том числе посредством искусства» – подчеркнула генеральный директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Влада Тимофеева.

Приглашаем посетить мультимедийную выставку-путешествие «Достояние Республики» и воспользоваться уникальной технологией, которая погрузит вас в ощущение знойного якутского лета, а также вдохновиться произведениями якутских художников.

О проекте МТС «Место силы»

Проект МТС направлен на создание необходимой инфраструктуры для защиты природных объектов, повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечения в сохранение природного наследия, а также развития экотуризма. В рамках программы МТС также в тесном сотрудничестве с национальными парками и заповедниками создает технологические продукты для экологического просвещения, включая VR-гиды, онлайн-экскурсии и другие сервисы для детей и взрослых.

НХМ РС (Я) выражает искреннюю благодарность компании МТС за предоставленную возможность стать частью экологического проекта «Место силы: Ленские столбы» с внедрением новейших технологий в формате VR-экскурсии! 

Выставка-путешествие будет работать для всех посетителей по 24 декабря 2023 года в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.
Внимание! Вход на выставку-путешествие по СЕАНСАМ в начале каждого часа согласно режиму работы музея. Продолжительность сеанса: 45 минут.
Режим работы: среда 12.00-20.00 (начало последнего сеанса в 19.00), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (начало последнего сеанса в 17.00), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса).


DSC02847.jpg

DSC02854.jpg

DSC02949.jpg

DSC03173.jpg

DSC03131.jpg

DSC03151.jpg

Поделиться