НХМ РС (Я) стал победителем грантового конкурса «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

20.01.2023

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» занимается системным развитием инклюзивной культурной среды и выдает гранты на создание тактильных копий экспонатов в музеях Российской Федерации. Конкурс был учрежден в поддержку российских муниципальных и региональных музеев, а именно музейных проектов, способствующих социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей. В 2023 году в 13 регионах страны появятся тактильные копии музейных экспонатов. Впервые в этом году победители смогут пройти образовательную программу, разработанную партнерами грантового конкурса ИКОМ России.

«Во множестве ведомственных и подзаконных нормативно-правовых актов во исполнение положений ратифицированной Конвенции ООН о правах инвалидов закреплены требования доступности ко всем организациям культуры. Обеспечение доступности в музеях регулируется Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 16.11.2015 № 2803 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов". Тем не менее, бюджета на организацию доступности у музеев зачастую не выделено, – поясняет руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева. – Наша грантовая деятельность направлена на поддержку музеев в этих вопросах и развитие прочной инфраструктуры, которая в будущем позволит стать музеям доступными для разных посетителей повсеместно. Ранее мы уже поддержали более 60 музеев, а также совместно с ИКОМ России создали методическое пособие «Доступный музей для незрячих посетителей».

Над каждым проектом по созданию тактильных копий работает большая команда мастеров. Это скульпторы, архитекторы, дизайнеры, инженеры, бутафоры, специалисты по 3D сканированию и 3D печати, специалисты по фрезерованию, форматоры, литейщики, мастера по лакокрасочным работам. Отметим, что тактильные модели для музеев будут созданы по специальной технологии, разработанной Мастерской тактильных моделей Студии Шу. «В конкурсе участвовали музеи с самой разнообразной тематикой. Научные музеи с рассказом про аммониты, мамонтов и древних людей. Художественные музеи с важными шедеврами. Музеи, которые планируют вовлечь аудиторию в разговор о своём крае через экскурсию по архитектурным памятникам, предметам быта или рассказом о традиционной свадьбе. Очень ценно, что конкурс с успехом проходит уже в 3 раз. Для многих музеев — это отличная возможность начать работу с незрячей аудиторией», - отмечает Ольга Шу, руководитель Мастерской тактильных макетов.


Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) ведет плодотворную деятельность по социализации и творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов посредством музейной среды. Сотрудниками музея систематически проводятся культурно-образовательные и специальные мероприятия, интегрированные и арт-терапевтические занятия в течение календарного года в рамках социокультурного проекта «Музей для всех!», включающего программы: «Солнечный круг», «Северная мозаика», «Арт-рассвет» по волонтерскому проекту «Антирак: поддержка выживших» совместно с Ассоциацией по поддержке местных социальных и образовательных инициатив «Возрождение», «Радость общения» для пожилых людей.
Музей многие годы активно сотрудничает с Республиканской библиотекой для слепых, Дворцом детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, ЯГО «Всероссийское общество слепых», ОО «Якутская городская организация ВОИ», ассоциацией «Возрождение», Централизованной библиотечной системой г. Якутска, ЯГОМО «Подросток», Республиканским комплексным центром социального обслуживания, Республиканскими специальными (коррекционными) общеобразовательными школами-интернатами (2, №4, школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и др.


«Являясь сокровищницей культуры и искусства всей республики, НХМ РС (Я) стремится аккумулировать мировой опыт и транслировать передовые методы экспонирования произведений в музейной деятельности. Благодаря грантовой поддержке программы «Особый взгляд» фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» музей сможет адаптировать произведения искусства в форме тактильного опыта познания через прикосновение. Нацеленный на формирование комфортной среды и эмпатических взаимоотношений в социуме, расширяя границы доступности и удобства для всех людей, наш музей станет двигателем социальных трансформаций и подготовит почву для будущего, в котором никто не будет чувствовать себя исключенным. Все отобранные экспонаты для создания копий тактильных макетов входят в состав постоянной экспозиции, а значит, доступны зрителям постоянно. Выбраны наиболее востребованные произведения из разделов «Искусство Якутии», «Графика Якутии». Тактильные копии по мотивам произведений музея станут полноправной частью экспозиции, делая музей доступным и давая каждому посетителю прикоснуться к прекрасному!», - рассказала генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева.

Поделиться