Народному художнику Якутии Эдуарду Васильеву исполнилось 80 лет

12.01.2023
Уважаемый Эдуард Иосифович! Примите самые теплые и сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 80-летием со дня рождения!

В этот день хочется выразить наше огромное уважение к Вашему искусству, Вашему подвигу большого мастера, чьё творчество, несомненно, является одним из значительных явлений в современной живописной культуре Российской Федерации. Являясь приверженцем большого стиля, масштабной картины, Вы всегда сочетаете в своём творчестве традиции и новаторство. Особенности эпохи, своеобразие сильного и независимого характера позволили Вам с первых шагов создать живописные произведения, отличающиеся особым образным видением и индивидуальным почерком, значительностью мотива, сохранением внутреннего диалога со зрителем, монументальностью. Есть ряд произведений в этой цепи, связанных с сюжетной линией памяти. И в этом длительном путешествии определенными остановками стали такие произведения, как «Писатель Анемподист Софронов с отцом. 1907 год» (1977), «П.Н. Сокольников у Л.Н. Толстого. В Хамовниках. 1898 год» (1981), «Похороны ревкомовца» (1985), «Дети тридцатых», «Политссыльный в Якутске» (1987), «Братья» (2010), документальная картина, посвященная Геннадию Петровичу Сотникову «Ысыах для Иохельсона» (2018).
Являясь мастером тематической картины, Вы много работаете и в портрете. Таковы, ставшие классическими «Портрет Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона» (1973), «Портрет костореза С.Н. Петрова» (1977), «Портрет художницы А.Л. Соргоевой» (1978), «Портрет скульптора Василия Бочкарёва» (1981), «Портрет художника И.Г. Избекова» (1985) и многие другие - выразительные, часто сдержанные по языку, но всегда привлекающие внимание своеобразной внутренней наполненностью.
Последние Ваши работы показывают нам, Вашим поклонникам, тонкого мастера, настроенного на неторопливость, желание понять и глубже вникнуть в окружающее. Такие полотна, как «В старом доме», многочисленные натюрморты демонстрируют главное – это то, что стоит в самой природе искусства, а именно заставляет задуматься над вопросами человеческого бытия на основе высших ценностей дарованных человеку миром.
Уважаемый Эдуард Иосифович, наш музей гордится тем, что Ваше творчество объёмно представлено в национальной сокровищнице Республики. Главное, что мы видим и чувствуем в Ваших произведениях — это богатство жизни и ее смысл, то, что так часто необходимо осознать каждому человеку. В этом и есть главный посыл Вашего обращения к современному зрителю. Мы желаем Вам дальнейших творческих удач, вдохновения и благодарных зрителей.

С уважением, коллектив Национального художественного музея Республики Саха (Якутия)

Э. Васильев (1).jpg

TXKrZJAXWNE.jpg


sH4AXhKkUSo.jpg

NAI6eNk6h0s.jpg



Поделиться