НХМ РС (Я) в третий раз стал победителем национального проекта «Культура»

29.03.2022
В 2022 году Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) в третий раз стал победителем конкурсного отбора по созданию мультимедиа-гидов проекта «Артефакт» с выставкой «Русское искусство XVIII – начала ХХ веков», представленной произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Всего в течение 2022 г. будет создано не менее 75 мультимедиа-гидов для музеев России в рамках национального проекта «Культура».

НХМ РС(Я) первый в Республике стал участником проекта «Артефакт», представив в 2020 и 2021 гг. проекты «Искусство Якутии» (мультимедиа-гид по постоянной экспозиции музея) и «Художественный мир Афанасия Осипова» (мультимедиа-гид по постоянной экспозиции Картинной галереи академика Афанасия Осипова). Мультимедиа-гиды предназначены для самого широкого круга посетителей и нацелены на обширную публикацию и продвижение коллекции музея.

Все экспонаты выставок «Искусство Якутии», «Художественный мир Афанасия Осипова» представлены в проекте «Artefact» по ссылкам: https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/iskusstvo-y..https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/galereya-ak... Аудиогид по Искусству Якутии доступен на soundcloud: https://soundcloud.com/sakhamuseum. Бесплатное мобильное приложение доступно в Google Play и AppStore для владельцев смартфонов.

Данный проект – это своеобразный «мост» между традиционными формами представления художественного наследия и требованиями сегодняшнего дня, способствует развитию художественного образования и эстетического воспитания музейной аудитории, приобщению жителей и гостей к культуре и искусству Якутии.

Проект «Артефакт» – цифровая платформа Министерства культуры Российской Федерации, обеспечивающая возможность создания мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам в формате дополненной реальности силами сотрудников учреждений культуры и предоставляющая возможность использования посетителями мобильного приложения в экспозициях музеев.
Разработчики делают продукт, который в перспективе смогут использовать все российские музеи без привлечения дополнительных ресурсов. Artefact работает с использованием технологий AR и уникальной системы распознавания изображений, что позволяет пользователю быстро получить информацию о нужном объекте после наведения на него смартфона.
Поделиться