Об искусствоведе: Иннокентий Потапов

07.07.2022

В этот знаменательный день, 7 июля 90 лет назад родился Иннокентий Афанасьевич Потапов - первый якутский искусствовед, заслуженный деятель искусств РСФСР, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии художеств, действительный член Академии духовности РС (Я), лауреат Государственной премии Якутской АССР им. П.А. Ойунского, член Союза художников России.

 2.jpg

Иннокентий Потапов – автор 10 монографий и большого количества статей по якутскому искусству, опубликованных в местных и центральных изданиях. В основных трудах всесторонне раскрываются проблемы истории и теории якутского изобразительного искусства, обрисовываются творческие портреты художников. В его работах по истории изобразительного искусства Якутии характеристика творчества ведущих мастеров, анализ произведений, экскурсы в область общественной и культурной жизни создают живую картину развития искусства республики.

 3.jpg

Наиболее полно раскрылся талант Иннокентия Потапова как исследователя в 1970-80-х гг., когда друг за другом выходили в свет книги, статьи, очерки. Выступая как историк искусства, он не ограничивался фиксацией исторических фактов. Концептуальное видение и теоретические выкладки автора проходят красной нитью во всех его трудах. Историю якутского искусства он видел в единстве с социальной, материальной духовной историей страны. При этом чётко выделял хронологические границы зарождения, становления и возмужания профессионального искусства, о чём можно судить даже по названиям книг «Первые художники Советской Якутии», «Возмужание», «Художники Якутии», «Ступени творческого роста».

 4.jpg

5.jpg


В монографических трудах «Валериан Васильев», «Афанасий Осипов» и «Афанасий Мунхалов» Потапов внимательно исследует жизненный путь и творческую эволюцию художников, даёт оценку вклада каждого из них в якутское искусство. Анализ произведений художников он рассматривает с мировоззренческих позиций. Будучи сам современником того поколения художников, которых относит к «шестидесятникам», с которыми вместе «рос и мужал», он видел все проблемы изнутри, что придаёт особую убедительность его искусствоведческим трудам.


 6.jpg

Как художественный критик и пропагандист искусства Потапов мгновенно реагировал на все явления культурной жизни республики и вне её. Был председателем (1964-1968), затем заместителем председателя Правления Союза художников Якутии (1968-1991), членом зонального выставкома Дальнего Востока (1965-1990), руководителем пресс-группы выставкома «Советский Дальний Восток» (1976-1990), членом творческих комиссий по искусствоведению и критике Союза художников РСФСР (1968-1973, 1979-1990), членом редколлегии журнала «Художник» (1970-1990). Иннокентий Афанасьевич курировал практически все выставки изобразительного искусства Якутии в России и за рубежом. Участвовал в отборе произведений, в организации экспозиции и их обсуждении, писал статьи, составлял каталоги и буклеты со вступительным текстом.

 7.jpg

8.jpg

Творческий путь первого якутского искусствоведа Иннокентия Афанасьевича Потапова представляет удивительно цельную биографию подвижника искусства, сочетающего в себе академизм и талант учёного, одержимость, пытливый ум и чуткое сердце, способные к осмыслению искусства и жизни в их непрерывном движении и развитии.


 9.jpg


Первый якутский искусствовед – Иннокентий Афанасьевич Потапов заложил фундамент якутской школы искусствоведения. На его трудах выросло не одно поколение учёных, изучающих искусство и культуру Якутии. Коллектив Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) с благодарностью поздравляет родных и близких, друзей и соратников с 90-летним юбилеем Иннокентия Афанасьевича Потапова, память о котором всегда остаётся с нами.


 10.jpg


Источники: 

1. Иннокентий Потапов/ Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия). Арт-галерея «Ургэл»; Авт.-сост. Г.Г. Неустроева. – Якутск: Сахаполиграфиздат, 2002. – 56 с.: илл.; фот. – (Мастера «Саха Арт»).

2. З.И. Иванова-Унарова., Иннокентий Афанасьевич Потапов – основоположник якутского искусствоведения// Потаповские чтения, 12 октября 2007 г.: науч. конф.: доклады сообщения / [науч. ред. Г.Г. Неустроева]. – Якутск : Реклам. агентство «Апрель», 2008. – 220 с.


Поделиться