Объявлены лауреаты премии Главы РС (Я) им. М.Ф. Габышева в области музейного дела!

18.05.2023

18 мая – в Международный день музеев в Якутии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии Главы РС (Я) имени мецената, доктора экономических наук, профессора Михаила Габышева за вклад в развитие музейного дела республики за 2022 год. С поздравительным словом выступили и награды лауреатам вручили председатель Правительства РС (Я) Тарасенко А.В., первый заместитель Председателя Государственного собрания РС (Я) (Ил Тумэн) Жирков А.Н., министр культуры и духовного развития РС (Я) Куприянов Ю.С., генеральный директор НХМ РС (Я) Тимофеева В.В. Почетными гостями вечера стали сотрудники музеев и широкая общественность Якутии.

Премия Главы Республики Саха (Якутия), учреждённая в 2005 году, присуждается в трёх номинациях – «Попечитель и меценат», «Музей года», «Лучший музейный сотрудник». За высокий профессионализм, новаторский подход и служение музейному делу родного края отмечаются культурные учреждения и люди, которые передают поколениям духовно-нравственные ценности, вносят вклад в сохранение и приумножение культурного наследия. На соискание премии по итогам деятельности 2022 г. от государственных и муниципальных музеев республики поступило 13 заявок.

Номинация «Попечитель и меценат» за особые заслуги и большой личный вклад в возрождение меценатства и попечительства присуждена генеральному директору ОАО «Таттаавтодор» Ивану Ивановичу Бочонину. В рамках республиканского проекта «Сохраним памятники» компанией «Таттаавтодор» под руководством И.И. Бочонина были отреставрированы объекты культурного наследия «Дом Пекарского» и семигранная поварня с амбаром, находящиеся на территории Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка».

В главной номинации «Музей года» за активное внедрение инновационных музейных технологий в области фондовой, научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, просветительской деятельности премии удостоился «Усть-Алданский историко-краеведческий музей им. Сэсэн Ардьакыап» под руководством директора Дьулустана Михайловича Заболоцкого.


Победителем в Номинации «Лучший музейный сотрудник» за высокие результаты работы по основной деятельности, особые заслуги и личный вклад в пропаганду музейного дела Республики Саха (Якутия) стала Елена Сергеевна Платонова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства» муниципального казенного учреждения культуры «Ленский историко-краеведческий музей».

Поздравляем всех лауреатов Премии Главы Республики Саха (Якутия) им. М.Ф. Габышева в области музейного дела с высшей наградой, а так же все музейное сообщество Республики Саха (Якутия) с профессиональным праздником – Международным днем музеев!

BU6A9623.jpg

BU6A9612.jpg

BU6A9664.jpg

BU6A9768.jpg

BU6A9713.jpg

BU6A9813.jpg

BU6A9557.jpg



Поделиться