Открылась главная выставка 2024 года – «Айвазовский и великие русские маринисты» из собрания Государственного Русского музея

01.06.2024

1 июня 2024 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялось торжественное открытие выставки «Айвазовский и великие русские маринисты» из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург). В церемонии приняли участие Председатель Правительства РС (Я) Кирилл Бычков, министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев и генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева. Масштабный выставочный проект, приуроченный к Году семьи в РФ и Году детства в РС (Я), продолжает традицию сотрудничества с крупнейшими российскими музеями и стал возможен благодаря поддержке Главы РС (Я) Айсена Николаева, Правительства РС (Я), Министерства культуры и духовного развития РС (Я) в лице Афанасия Ноева. Партнёром в реализации интерактивного пространства проекта стала компания АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

«Цель выставки – через картины русских художников показать историческую неразрывность России с Крымом, с Чёрным морем, потому что маринисты писали батальные сцены, наполненные эмоциями, накалом, страстью – это то, что сегодня отражает движение нашей эпохи, непростые эмоциональные дни, но содержащие величайший исторический смысл», – заявил Председатель Правительства РС (Я) Кирилл Бычков. Цитируя Президента Российской Федерации Владимира Путина, он добавил, что «глубокое знание своей истории, уважение и бережное отношение к великому духовному и культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого». В этой связи Председатель Правительства РС (Я) отметил большое просветительское значение выставки полотен Ивана Айвазовского и других русских маринистов.

«Классическое искусство несёт в этот мир истину. Являясь стержнем красоты, оно вселяет всё лучшее в души. На этой выставке опосредованно через произведения русских художников мы повествуем об истории морского флота России. Известно, что Айвазовский, будучи главным живописцем Морского штаба, писал исторические картины, начиная со времен Петра I, который основал флот, заканчивая XIX столетием», – отметила генеральный директор музея Влада Тимофеева. Она выразила личную благодарность генеральному директору  Государственного Русского музея Алле Маниловой, Председателю Правительства РС (Я) Кириллу Бычкову, Главе РС (Я) Айсену Николаеву, обозначив решающую роль искусства как мягкой силы в государственной политике.

Хореографический перформанс «Морской бриз» в исполнении студентов I курса Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских Розы Ивановой и Молдагулова Айтала восхитил зрителей лёгкостью и грациозностью движений.

Экспозиция выстроена поэтапно. Первый зал показывает произведения великих маринистов, начиная с Сильвестра Щедрина (1791 – 1830 гг.), заканчивая Константином Богоевским (1872 – 1943 гг.). Второй зал представляет крупнейшие полотна Ивана Айвазовского, созданные преимущественно в годы его службы в качестве живописца Главного морского штаба Российской империи. Выставка дополнена интерактивным пространством, насыщенным образовательно-игровыми территориями для широкого круга зрителей. Органично соответвуют тематике картин макеты кораблей парусного флота из собрания музея речников Ленского бассейна при Якутском институте водного транспорта.

Одни из самых известных картин Ивана Айвазовского «Петр I при Красной Горке…» (1846 г.), «Вид Константинополя при лунном освещении» (1846 г.), «Бриг «Меркурий» встречается с русской эскадрой» (1848 г.) и «Буря у мыса Айя» (1875 г.) оставят глубой след в душе каждого посетителя, раскрывая широкие поля смыслов и глубокие чувства.

Приходите на выставку уникальных полотен из собрания Русского музея и ощутите магию морской стихии!

Подробнее о выставке читайте здесь: https://clck.ru/3AyAm6

BU6A1303.jpg