Открылась персональная выставка «Киэҥ киэли кистэлэҥэ» Александра Манжурьева!

12.04.2024

11 апреля 2024 г. в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие персональной выставки «Киэҥ киэли кистэлэҥэ» (Магия пространства и формы) художника-скульптора, ювелира, члена Союза художников России, лауреата общественной премии Алампа Александра Владимировича Манжурьева.

«На выставке перед зрителем разворачивается символическая картина действительности, а произведения Александра Манжурьева рассчитаны на длительное созерцание, на внутренний диалог с изображенным героем. Сотворённые им образы завораживают зрителя фантастическим калейдоскопом древности и современности, этнических традиций и стилевого многообразия, переплетением реального и призрачного, смешением культур Востока и Запада. Совмещение мотивов разных исторических периодов: эпохи бронзы, эпохи раннего железа, эпохи тюрков, глубокое изучение фольклора, орнаментального искусства позволили автору разработать собственный авангардный подход в решении пластической образности камерной пластики и ювелирных украшений» - сказала в своей речи заместитель генерального директора по научной и выставочный деятельности НХМ РС (Я), куратор выставки Ю.В. Кравцова.

«С давних времен Якутия славилась мастерами серебряных дел, и действительно, какой музей не посетишь – в Хабаровске, Благовещенске, на Таймыре, и других городах, везде в экспозициях представлены монументальные, мощные, красивейшие произведения неизвестных мастеров нашей республики. Традиции и культура разных народов уникальным образом перерождаются в творчестве Александра Манжурьева. Я хочу пожелать, чтобы его искусство охватывало всю Россию, и он нёс этот пластически прекрасный образ жителя Дальнего Востока, транслируя в мировое пространство современного искусства, как новое слово автора» - высказала пожелание генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева.

«Александр Манжурьев былыр былыргыттан, өбүгэ саҕаттан тимир уустарын суолларын-иистэрин ситимнээн, норуоппут сүдү баайын салҕаан, аныгылыы көрөн үйэттэн үйэҕэ тиэрдэр. Кини Далан «Тулаайах оҕо» айымньытын тыынын, ис хоһоонун биэрэр үтүө айымньылары оҥорон таһаарбытыгар биһиги махтанабыт», - диэн СӨ култуураҕа уонна духуобунай сайдыыга миниистирэ Афанасий Ноев бэлиэтээн эттэ.

«Первое слово, которое определяет Александра Манжурьева – это художник. Потому что, для ювелира – он слишком независимый, не старается понравиться своими работами, угодить массовому вкусу, не думает о покупателе, а прежде всего, самовыражается как художник. А для скульптора – он слишком эмоциональный, отвязный в технологиях, не стесняется пробовать новые приемы, экспериментировать, все время выходит за рамки какого-либо жанра. Я бы его назвала «трехмерным» художником» - отметила председатель Союза художников Якутии О.А. Скорикова.

Приходите в музей и ощутите удивительную магию искусства Александра Манжурьева!

В мероприятии приняли участие и с приветственной речью выступили Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера С.М. Афанасьев, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) З.И. Иванова-Унарова, директор Арт-галереи «Ургэл», живописец Ю.В. Спиридонов, главный режиссер Саха академического театра им. П.А. Ойунского Р.И. Тараховский, земляки из Вилюйского улуса, творческое и научное сообщество, коллеги, родные и близкие автора. В честь открытия выставки земляки присвоили Александру Манжурьеву звание «Почетный гражданин муниципального образования «Халбакинский наслег» Вилюйского улуса. Артисты Саха академического драматического театра им. П.А. Ойунского по-особенному украсили праздник, представив сцены из спектакля «Тулаайах оҕо» («Глухой Вилюй») по одноименному роману народного писателя Якутии В.С. Яковлева-Далана, соавтором которого в новом прочтении и воплощении на сцене является Александр Манжурьев.

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/39zMn7

Выставка будет работать для всех посетителей с 12 апреля по 19 мая 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 300 руб./чел; для детей дошкольного возраста (до 6 включительно) – 100 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 250 руб./чел., для студентов профильного художественного направления -200 руб./чел.; для пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 150 руб./чел., льготная категория граждан - бесплатно (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Действует комплексный билет – две выставки по одной цене: посетители выставки «Киэҥ киэли кистэлэҥэ» получают бонусом бесплатный билет на мультимедийную выставку-путешествие «Достояние Республики».

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 33-52-80 (касса)

BU6A7683.jpg

BU6A7703.jpg