Открылась выставка «Үрүҥ илгэ» Семена Нучеканова!

09.02.2024

8 февраля 2024 г. в Доме художника состоялось торжественное открытие выставки представителя молодой плеяды художников современного изобразительного искусства Якутии, живописца Семена Нучеканова.

Первые шаги в искусстве Семен начал с художественной школы под руководством С.К. Билюкиной. В 2016 г. окончил Якутское художественное училище  им. П.П. Романова, где учился у  Е. П. Романовой. В 2022 году завершил профессиональное образование, окончив факультет изобразительных искусств Арктического государственного  института искусств и культуры  по специальности «Станковая живопись» в мастерской заслуженного художника РФ, живописца М.М. Лукиной. На открытии Марианна Михайловна поздравила молодого автора с началом плодотворной творческой жизни.

«Не все студенты становятся художниками после окончания учебного заведения. На самом деле достаточно трудно при виде чистого холста преодолеть преграду и начать писать. Но Семёну это удалось, будучи студентом, он открыл свою первую персональную выставку в Арт-галерее «Үргэл». Дом художника – это место, имеющее особенный дух, в стенах которого творили и творят многие известные художники» - отметил художник Юрий Спиридонов и пожелал дальнейших успехов Семёну Нучеканову.

Оригинальна трактовка авторского названия выставки «Үрүҥ илгэ», где присутствует загадка, игра слов, поскольку опосредованно художник посвятил выставку всеобъемлющей теме национального праздника Ысыах, но также здесь «читается» и другой, более универсальный и философский смысл – молодой художник подспудно обозначил особую, сакральную роль творца-демиурга – это следование своему индивидуальному пути, словно озаренному «млечным изобилием» таланта, удивительной самоотверженности и трудолюбия.

В мероприятии приняли участие и с приветственной речью выступили научный сотрудник НХМ РС (Я) Татьяна Басхардырова, заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РС (Я), живописец, мастер-наставник Марианна Лукина, заслуженный художник РФ, народный художник РС (Я), заслуженный деятель искусств РС (Я), академик Академии Духовности РС (Я), директор Арт-галереи «Үргэл» Юрий Спиридонов, мастера-наставники, творческое сообщество, друзья-художники и коллеги. С открытием выставки художнику вручен поздравительный адрес от Союза художников Якутии. Праздничную атмосферу и национальный колорит вечеру придало музыкальное поздравление от отличника культуры РС (Я), хомусиста-импровизатора Надежды Варламовой – Надикан.

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/38aNew

Выставка будет работать для всех посетителей с 9 февраля по 10 марта 2024 г. в Доме художника по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 31/2Б, выставочный зал.

Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 35 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов),  экскурсионное обслуживание по отдельной цене.
Режим работы: среда-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79

BU6A3593.jpg