Подписано соглашение о сотрудничестве между НХМ РС (Я) и МО «Таттинский улус (район)»

10.11.2023

10 ноября 2023 г. состоялась встреча руководства НХМ РС (Я) с Главой Таттинского улуса А.С. Бурцевым и представителем Таттинского улуса в г. Якутске А.Е. Заболоцким.

Встреча была посвящена утверждению и подписанию соглашения о совместной деятельности по развитию и материально-технического содержания Харбалахской картинной галереи – филиала НХМ РС (Я) в Таттинском улусе. В ходе переговоров обсуждались перспективы совместных культурных проектов. В завершении визита гости познакомились с экспозицией выставок «Якутская Графика: новый взгляд» из собрания НХМ РС (Я) и «Часы и эпоха» из собрания Государственного Эрмитажа.

Харбалахская картинная галерея расположена в самом центре с. Ытык-Кюель. Основана в 1974 году живописцем Иннокентием Дмитриевичем Корякиным и является первой сельской картинной галереей в Республике Саха (Якутия). В стенах галереи для посетителей регулярно проводятся различные выставки: художников-живописцев, графиков, народных мастеров-умельцев, а также конкурсы, квест-игры, творческие занятия и тематические мероприятия.

BU6A9761.jpg

BU6A9790.jpg