Поздравляем с Международным днем музеев!

18.05.2022

Сегодня мы поздравляем с праздником всех, кто по роду профессиональной деятельности или по зову души связан с музеями. Благодаря созданию музеев у человечества появилась возможность сохранить эксклюзивные мировые ценности. В отличие от частных коллекций, которые фактически стали прародителями современных музеев, государственные учреждения выставляют свои экспонаты для всеобщего обозрения. Кроме хранения и сбора вещей, имеющих культурную или историческую ценность, музеи занимаются просветительской работой, а также ведут обширную научно-исследовательскую деятельность.

День музеев – праздник не только для музейных сотрудников, но и для тех, кому не безразлична история и культурная память поколений. Музейным работникам мы желаем, чтобы залы никогда не пустели, а посетителям – чтобы поход в музей всегда был частью программы отдыха их выходных. Ведь каждый музей Якутии уникален и требует особого внимания, словно он живое существо, хранящее артефакты и раритеты истории для человеческих поколений. Музеи Республики показали, что готовы работать в изменившихся условиях, гибко реагируя на новые вызовы, не боясь экспериментов и неожиданных решений. Именно благодаря вам, дорогие коллеги, сегодня музеи Республики Саха (Якутия) – это центры, которые являются хранителями исторической, культурной памяти. Пусть все прошлое актуализируется и оживает с вашей помощью каждый день!

Генеральный директор
Национального художественного музея РС (Я)
Тимофеева В.В.

Коллектив НХМ РС(Я)