Познавательная программа «Крымская весна»

13.03.2024

15, 16, 17 марта 2024 г. Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает принять участие школьников и студентов в увлекательной программе «Крымская весна», приуроченной к знаменательной дате – десятилетию воссоединения Крыма с Россией.
С Крымским полуостровом тесно связаны и переплетены имена и судьбы талантливых художников, писателей, поэтов, которые неоднократно в своих произведениях воспевали красоту и природные богатства края. Один из известнейших уроженцев полуострова – всемирно известный художник-маринист Иван Айвазовский, именно его выдающейся личности и творчеству посвящено мероприятие.

В программе:
Тематическая экскурсия «Иван Айвазовский. История одной картины». Одной из жемчужин коллекции русской живописи XVIII – начала XX вв. в собрании музея является живописное произведение И.К. Айвазовского «Героиня Боболина с охотниками прорывается под градом выстрелов на катере сквозь турецкий флот, блокировавший Нафплион в 1821 году». Участники экскурсии на примере картины И.К. Айвазовского познакомятся с историей жанра марины, биографией художника, узнают о провенансе художественного произведения. Экскурсия осветит исторические аспекты борьбы греческого народа за независимость от Османской империи, познакомит с невероятной историей женщины-героини Боболины и ответит на вопрос, что вдохновило И К. Айвазовского на создание произведения.
Арт-практикум «Симфония цвета». Вдохновившись творчеством мастера, участники научатся смешиванию и сочетанию красок, экспериментировать с их яркостью и насыщенностью. В завершении, освоив теорию и практику гармонии цветов, с приобретенными знаниями и навыками, каждый сможет создать собственное произведение искусства.

Место проведения: основное здание Национального художественного музея РС (Я), г. Якутск, ул. Кирова, 9.
Даты: 15, 16, 17 марта 2024 г. Начало в 12.00 и 15.00 ч.
Стоимость: 300 руб./чел. – для лиц до 18 лет, для студентов – 350 руб./чел. Количество мест ограничено. Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79.
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/poznavatelnaya-programma-krymskaya-vesna 

афиша.jpg

Поделиться