Презентация реконструкции женских украшений XIX века в рамках акции «Ночь музеев – 2022»

19.05.2022

21 мая 2022 года Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) в рамках Международного дня музеев присоединяется к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2022», ежегодно проводимой на культурных площадках по всему миру. «Ночь музеев» – международное событие, проходящее ежегодно в самых разных уголках планеты. В этот день музеи традиционно готовят специальную программу для своих гостей. Тема ночи этого года посвящена знаменательной дате – 100-летию образования Якутской АССР.

Музей ждет всех в своих залах на обширной программе с арт-медиацией, тематическими экскурсиями, творческими беседами с деятелями культуры и искусства, занимательными мастер-классами, выступлением артистов и музыкальных коллективов, партисипаторной инсталляцией и музейными акциями.

С 20:00 совместно с кинокомпанией «Саха фильм» и Театром Олонхо состоится презентация реконструкции начельника – бастыҥа – и показ трейлера фильма «Не хороните меня без Ивана», повествующего о первом якутском художнике Иване Попове. Известно, что выдающийся деятель культуры и науки занимался фотографией. Вероятно, в начале ХХ века именно Иван Васильевич запечатлел женское украшение, что послужило визуальным документом исторического артефакта для реконструкции мастерами современности. 

Мы надеемся, что Всероссийская акция «Ночь музеев – 2022» станет местом встречи для людей самых разных взглядов и интересов. Ждем вас!

Культурное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев –2022» состоится 21 мая 2022 года с 19.00 – 23.00 ч. в Национальном художественном музее РС (Я) по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9. Подробная программа доступна по ссылке: https://bit.ly/3yummSf.





Поделиться