Приглашаем на День открытых дверей!

02.11.2022

????4 ноября 2022 года, в День народного единства, с 10:00 до 18:00 ч. в НХМ РС (Я) (Кирова, 9), Галерее зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева (Петровского, 4), Картинной галерее академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27) и в Доме художника (Лермонтова, 31/2Б) состоится День открытых дверей – вход на постоянные экспозиции свободный для всех посетителей.

????В основном здании музея (Кирова, 9) посетителей ждут постоянные экспозиции, представляющие русское искусство XVIII – начала XX вв., отечественное искусство XX-XXI вв., обширную коллекцию якутского искусства, состоящую из живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства многих поколений художников и народных мастеров. В основном здании проходят временные выставки «Жизнь в искусстве», приуроченная к 90-летию со дня рождения первого якутского искусствоведа И.А. Потапова и «Ийэ кут. Душа - мать», посвященная Году матери в РС (Я). Арт-медиации по залам основного здания НХМ РС (Я) состоятся по сеансам в 12.00, 14.00, 16.00.
В этот день в основном здании музея пройдет традиционная квест-игра «Тайны народов России», которая погрузит в атмосферу прошлого и познакомит с культурой разных народностей, а также «Музейный SET» для подростков и молодежи, который подарит возможность нестандартно провести досуг в АРТмосфере, открывающей новые грани для познания мира искусства.

????В Галерее зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева (Петровского, 4) зрители смогут познакомиться с коллекцией западноевропейского искусства XVI-XIX вв., с искусством народов Востока и выставкой «Mon Amour. Искусство Франции». Обращаем ваше внимание, что вход на выставку и экскурсионное сопровождение осуществляется по отдельной цене. В этот день посетители галереи смогут принять участие в квест-игре «Амур и нимфы», познакомиться с экспонатами французской живописи XVII–XIX веков и раскрыть их тайны.

????Картинная галерея академика Афанасия Осипова (Хабарова, 27) – место встречи с творчеством художника–живописца, народного художника СССР, Российской Федерации и РС (Я), лауреата Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, президента Академии духовности РС (Я) Афанасия Николаевича Осипова. Арт-медиации по экспозиционным залам состоятся по сеансам: в 11.00, 14.00, 16.00. В рамках дневной программы гостей галереи ждет захватывающая квест-игра «В гостях у мастера», которая познакомит с творческим наследием Афанасия Осипова и подарит возможность примерить на себя роль детектива и разгадать волнующие секреты его мастерства.

????В Доме художника (Лермонтова 31/2Б) посетителей ждет ретроспективная выставка «Защитникам Отечества посвящается…», презентующая графические произведения отечественных авторов и наследие первых художников Якутии. Арт-медиации по сеансам: в 12.00, 14.00, 16.00.

❗❗❗Внимание! Бесплатный вход для всех категорий граждан только 4 ноября – в День открытых дверей. Все музейные услуги оплачиваются отдельно согласно Прейскуранту.

????Информация о стоимости, месте проведения и контактные данные для предварительной записи на тематические экскурсии, квест-игры и другие мероприятия:
✅14:00 ч. Квест-игра «Тайны народов России». Место проведения: Кирова, 9. Стоимость*: для взрослых – 400 руб., для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб. Предварительная запись по номеру: 8 (914) 261 37 77.
✅12:00, 15:00 и 17:00 ч. «Музейный SET» для подростков и молодежи. Место проведения: Кирова, 9. Стоимость*: для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб. Предварительная запись по номеру: 8 (924) 874 64 17.
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/muzeynyy-set-dlya-podrostkov..
✅12:00, 15:00 ч. Квест-игра «Амур и нимфы». Место проведения: Петровского, 4. Стоимость*: для взрослых – 220 руб., для лиц, не достигших 18 лет – 150 руб. Предварительная запись по номеру: 8 (984) 113-95-96
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/kvest-igra-amur-i-nimfy
✅15:00 и 16.00 ч. Квест-игра «В гостях у мастера» по постоянной экспозиции галереи. Место проведения: Хабарова, 27. Стоимость*: для взрослых – 400 руб., для лиц, не достигших 18 лет – 200 руб. Предварительная запись по номеру: 8 (964) 420-48-64
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/kvest-igra-v-gostyah-u-mastera

????Напоминаем, что 4 ноября 2022 года с 19.00 до 22.00 ч. Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) присоединяется к ежегодному культурному мероприятию в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 2022» под девизом «Искусство объединяет». Культурное мероприятие состоится офлайн.

????Программа доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/qMXnm6fmURKPYw

день открытых дверей эл.jpg