Приглашаем на новую передвижную выставку «Окно в Париж»!

10.08.2023

С 11 августа в Выставочном зале НХМ РС (Я) начинает работу новая передвижная выставка «Окно в Париж» (Арт Центр, г. Санкт-Петербург).

Выставка «Окно в Париж» представляет произведения из частных коллекций печатной графики таких культовых мастеров как Анри де Тулуз-Лотрек, Марк Шагал, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Жан Маршан, Франсис де Лассю Сен-Жени, Василий Кандинский, Арман Фернандес, Бернар Бюффе, совершивших в конце XIX - начале XX века революцию в мировой истории изобразительного искусства.

Экспозиция состоит из произведений, красноречиво отражающих судьбу и творческий путь этих гениальных художников, которые творили и созидали во всемирной культурной столице – Париже. Именно этот город повлиял на формирование и мироощущения мэтров самых разных стилей, направлений, идей, эстетики и стал местом, где совершались грандиозные открытия.

Посетители выставки увидят рекламные плакаты с изображением звёзд богемной эпохи, выполненные Анри де Тулуз Лотреком, которые позднее стали подлинными произведениями искусства, познакомятся с иллюстрациями к Библии Марка Шагала, почувствуют ритмику джаза на работах Анри Матисса, воочию увидят ранние работы Пабло Пикассо и Жана Маршана, проникнутся таинственными и мистическими литографиями о любви Сен-Жени. Из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) экспозицию органично дополняют графические работы самобытного российского автора Элия Белютина, а также произведения из стекла, фарфора, фаянса.

Погрузитесь в неповторимую атмосферу Франции!

Выставка работает для всех посетителей с 11 августа по 15 ноября 2023 г. в Выставочном зале НХМ РС (Я) по адресу: ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание Комдрагметалла).
Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 450 руб./чел; для дошкольников до 7 лет – бесплатно; для лиц, не достигших 18 лет – 300 руб./чел; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 300 руб./чел; для пенсионеров – 300 руб./чел; для многодетных семей – 300 руб./чел., инвалиды I и II групп – бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vystavka-okno-v-parizh
Режим работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 (касса до 17.30), суббота, воскресенье– выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 33-52-80 (касса)