Приглашаем на творческую встречу «Якутский триумф»!

22.02.2024

29 февраля 2024 г. в 16:00 ч. Картинная галерея академика А.Н. Осипова – филиал НХМ РС (Я) приглашает на творческую встречу, посвященную 96-летию живописца, народного художника СССР Афанасия Николаевича Осипова и 75-летию якутского борца вольного стиля, чемпиона Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряного призёра Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпиона Мира и Европы, шестикратного чемпиона СССР Романа Михайловича Дмитриева в преддверии X международных соревнований по спортивной борьбе, проводимых в г. Якутске. В рамках вечера состоится торжественная церемония передачи кубка «Роман Дмитриев» в дар Национальному художественному музею РС (Я) от семьи легендарного борца.

В мероприятии примут участие супруга Романа Дмитриева – Антонина Софроновна Дмитриева, Александр Николаевич Иванов - призер олимпийских игр в Монреале по вольной борьбе (1976), Георгий Николаевич Родионов – художник - косторез, автор кубка «Роман Дмитриев», генеральный директор музея Влада Владиславовна Тимофеева.

Вольная борьба – спорт номер один в Якутии. Она является неотъемлемой частью культуры и традиции народов, проживающих на территории нашего сурового северного края. Для некоторых людей, которые решили, что спорт станет частью их жизни, порой необходимы образцы для подражания. Они ищут для себя любимых кумиров и уважаемых авторитетов. Один из таких примеров - Роман Михайлович Дмитриев, ярчайший борец вольного стиля ХХ века и первый олимпийский чемпион из Якутии. В 1960-1970-е годы вольная борьба в республике была на пике популярности, и особенная заслуга в этом принадлежала замечательному тренеру Д.П. Коркину, чье легендарное имя было символом побед якутских борцов на мировой арене. Одним из его учеников являлся Роман Дмитриев. Тема победного труда якутских борцов воспринималась как глубоко патриотичная, гражданская. Эти события послужили поводом для создания картины Афанасием Осиповым «Заслуженный тренер СССР Д.П. Коркин с учениками. Чурапчинская школа» (1971). В 1972 году картина экспонировалась во время Олимпийских игр в Мюнхене, где газета «Советская культура» отметила, что данное произведение является одним из лучших на выставке.

Участникам мероприятия откроется возможность увидеть уникальное произведение Георгия Родионова – кубок, вырезанный из бивня мамонта, а также подлинные эскизы Афанасия Осипова к полотну «Чемпионы. Р. Дмитриев, П. Пинигин, А. Иванов» (1979), который на протяжении всего своего творческого пути ярко и полновесно обращался к общемировой теме спорта.

Родная племянница академика А.Н. Осипова, супруга Романа Дмитриева – Антонина Софроновна Дмитриева торжественно передаст кубок в собрание музея. Отрадно, что мероприятие приурочено к Году семьи в РФ. Кубок «Роман Дмитриев» (1984) выполнен из бивня мамонта народным мастером РС(Я), заслуженным художником Российской Федерации, народным художником РС(Я), заслуженным деятелем искусств РС(Я), мастером спорта РС (Я) и России, многократным чемпионом по марафону и стайерским дистанциям по легкой атлетике - Георгием Николаевичем Родионовым.

Дата и место проведения: 29 февраля 2024 г. в 16:00 ч. Картинная галерея академика А.Н. Осипова, г. Якутск, ул. Хабарова, 27.

Вход в галерею по Прейскуранту: взрослые – 70 руб./чел., дети до 18 лет – бесплатно; студенты - 50 руб./чел., пенсионеры – 50 руб./чел., многодетны семьи – 35 руб./чел. (при предъявлении документов).

Справки и предварительная запись по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (914) 829-75-37

Якутский триумф.jpg