Приглашаем на временную выставку «Я рисую жизнь!»

03.02.2023

3 февраля 2023 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялось торжественное открытие временной выставки «Я рисую жизнь!», посвящённой Всемирному дню борьбы с раком, совместно с проектом «Антирак: поддержка выживших».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РС (Я) Балабкина О.В., министр здравоохранения РС (Я) Афанасьева Л.Н., главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Николаева Т.И., генеральный директор НХМ РС (Я) Тимофеева В.В., участники проекта и широкая общественность. Украсило вечер выступление солиста Государственного театра оперы и балета им. Д. К. Сивцева – Суорун Омоллоона Григория Петрова.

Проект «Антирак: поддержка выживших» реализуется в рамках гранта Главы Республики Саха (Якутия) по инициативе общественного деятеля Капиталины Капитоновны Алексеевой для поддержки онкобольных после прохождения этапов диагностики и лечения. Вот уже пять лет Национальный художественный музей РС (Я) является партнером данного проекта. Под чутким руководством методиста НХМ РС (Я) Ольги Васильевны Фроловой и куратором занятий по арт-терапии Марии Павловны Мищенко в музее регулярно проходят встречи, мастер-классы, экскурсии, беседы и другие культурно-просветительские мероприятия.

На выставке представлены живописные, графические и керамические произведения в разных техниках: акрил, масло, художественная пастель, техника гончарного дела и ручная лепка. Участники проекта «Антирак: поддержка выживших» несколько лет трудились над созданием своих художественных работ, чтобы показать, что страшный диагноз не повод перестать вести насыщенный и интересный образ жизни. Выставка, представляющая результат их совместной с музеем творческой деятельности станет одним из знаковых событий Года труда в республике.

Экспозиция поможет заглянуть в духовный мир, где самой главной ценностью становится жизнь. Авторы представленных работ – это люди, которые перенесли онкологические заболевания и сумели вернуться к обычной жизни, в том числе благодаря творчеству. Творческий процесс лечит, привлекает внутренние резервы, укрепляет иммунную систему и не оставляет времени на депрессию. Все это важно для лечения людей с онкологическим диагнозом.

Подробно о выставке читайте по ссылке на нашем сайте: https://sakhamuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/tekushchie-vystavki/ya-risuyu-zhizn/

Выставка будет работать для всех посетителей с 3 по 17 февраля 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж.

Вход по прейскуранту: для взрослых – 150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел; для пенсионеров – 50 руб./чел; многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов), экскурсионное обслуживание по отдельной цене.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79,
8 (4112) 33-52-80 (касса)