Приглашаем на выставку «Увидевший прекрасное» к фильму «Не хороните меня без Ивана»

26.01.2023

26 января 2023 г. в НХМ РС (Я) состоялась пресс-конференция выставки, приуроченной к фильму «Не хороните меня без Ивана». В мероприятии приняли участие генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева, представитель творческой династии Поповых - внук и живописец Иван Попов, главный актер фильма - Александр Чичахов, съемочная команда: художник по костюмам Дария Дмитриева, историк и реквизитор Николай Татаринов, художник кино и руководитель строительной бригады Анатолий Кириллин. Гости поделились впечатлениями о кинопроекте и рассказали интересные, мистические подробности со съемок, проходивших в Таттинском, Усть-Алданском улусах и т.д.

Тематическая выставка «Увидевший прекрасное» посвящена фильму «Не хороните меня без Ивана» («Кэрэни көрбүт») производства кинокомпании «Сахафильм» и студии «Автор» (г. Москва). Он основан на реальных событиях, действия которых разворачиваются в 1910 году и повествуют о дружбе первого профессионального художника Якутии Ивана Попова и его друга Степана Бересекова, периодически впадающего в состояние летаргического сна.

Национальный художественный музей РС (Я) покажет редко экспонирующиеся живописные и графические произведения Ивана Васильевича Попова, вдохновившие режиссера Любовь Борисову. Зрителям предоставляется возможность вновь соприкоснуться с прекрасным творческим наследием одного из старейших мастеров профессионального изобразительного искусства Якутии - вошедшего в историю не только как талантливый живописец, но и как великолепный историк, этнограф.

Экспозицию дополняют письма художника из архива музея, аутентичные предметы быта из музейной коллекции: чороны, кумысная утварь, серебряные украшения, изделия из бересты и др.
Выставка будет работать для всех посетителей с 27 января 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж.

Подробно о выставке читайте на нашем сайте по ссылке: https://clck.ru/33M4Mo
Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vhod-na-vystavku-uvidevshiy-prekrasnoe

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)