Приглашаем на выставку детского творчества «Хрустальный звон души»

26.02.2024

С 1 марта 2024 г. в НХМ РС (Я) начинает работу выставка детского творчества «Хрустальный звон души» юного художника Вовы Ким, посвященная Году семьи в РФ и Году детства в РС (Я).

Одним из приоритетных направлений Национального художественного музея РС (Я) является работа в сфере инклюзивных культурных проектов, обеспечивающих доступные условия для людей с инвалидностью. Выставка проводится в рамках музейного социокультурного проекта «Музей для всех!».

Вова Ким - безречевой аутист. Он постоянный участник республиканских, российских и международных конкурсов. Рисование - это его слово. Через цвет, сюжеты, штрихи, мазки он щедро делится с нами внутренним миром, восторженностью, непосредственностью, детским, доверчивым восприятием. Рисование для него представляется настоящей терапией. Всмотритесь внимательно в каждый лист, и вы увидите, как красива наша природа в разное время года, человек и природа живут в полной гармонии, а клоун жонглер лучезарно одаривает нас своей улыбкой и поднимает настроение главный шеф всех собак!

Вова умело использует различные материалы: карандаши, фломастеры, гуашь, акварель, акрил, масло. Вглядываясь в рисунки, кто-то сможет услышать звуки музыки, торжественно зовущие в необъятные просторы мироздания или ощутить способность увидеть необычное за обыденным! Сюжеты его работ берутся из мультфильмов, книг, сказок, также из впечатлений от увиденного. Так, работа «Хрустальный звон моей души» родилась от просмотренной фотографии, которую прислал дедушка. Впечатленный красотой предмета - нежной, красивой вазой, он решил ее непременно запечатлеть. И получился трогательный натюрморт. Внутренняя красота юного художника отражена в рисунках: по-детски наивных, но удивительно чистых и наполненных светом.

Очень ценно, что есть возможность выставкой показать, как могут быть талантливы дети с инвалидностью. Первая персональная выставка в Национальном художественном музее РС (Я) словно твердый, уверенный шаг в настоящее будущее художника с добрым, искренним взглядом на окружающий мир.

Выставка работает для всех посетителей с 1 по 10 марта 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, коридор 1 этажа. Вход свободный.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

 

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

Ким.jpg

Поделиться