Публичная программа «Свидетели Победы»

26.04.2024

9, 10, 11, 12 мая 2024 г. Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает жителей и гостей г. Якутска на познавательную программу «Весна Победы: художники-фронтовики», приуроченную ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В годы Великой Отечественной войны среди защитников Родины, призванных и добровольно ушедших на фронт были молодые, талантливые состоявшиеся как художники люди, но было немало и тех, кто еще только мечтал связать свою жизнь с искусством. Это были едва достигшие своего совершеннолетия юноши, способные творить и созидать.

В программе:

·        Тематическая экскурсия познакомит зрителей с разнообразными по темам и сюжетам работами художников-фронтовиков, представляющими живописные произведения, жизнеутверждающую скульптуру и уникальное косторезное искусство из золотого фонда музея.

·        Арт-практикум «Лики Победы». Погрузившись в историю тех лет, в память о каждом герое, участники программы создадут портреты родных и близких людей, чью судьбу затронула война. Вспомним каждого, кто шаг за шагом приближал Великую Победу.

Музейное мероприятие послужит данью памяти и уважения фронтовому поколению, сыгравшему значимую роль в культурной и социальной жизни нашей республики и страны.

Место проведения: г. Якутск, основное здание НХМ РС (Я), ул. Кирова,  9.

Даты: 9, 10, 11, 12 мая 2024г. Начало в 12.00 и 15.00 ч.

Стоимость: 300 руб. – лица, не достигшие 18 лет; 500 руб. – взрослые; группа школьников от 10 чел и более – 250 руб./чел.(один сопровождающий бесплатно).

Купить билет по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/programma-svideteli-pobedy

Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Кирова 9.jpg