Публичная программа «Свидетели Победы» в Картинной галерее академика Афанасия Осипова

26.04.2024

9 мая 2024 года Картинная галерея академика Афанасия Осипова приглашает на ежегодную публичную программу, посвященную 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).

В этот праздничный день начинает работу новая временная выставка «Художник-Победоносец» произведений живописца, ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза художников России, отличника культуры Республики Саха (Якутия) Петра Терентьевича Карсанаева (1923-2022) из собрания НХМ РС (Я).

Достойный сын своего народа, выходец из крестьянской семьи, впитавший суть и соль жизни, воин, опалённый фронтами Великой Отечественной войны и познавший смерть, Петр Терентьевич воспринимает жизнь как чудо и полностью отдает себя любимому делу – искусству живописи. Микроскосм Петра Терентьевича, инженерия его духа и сердца, отражение хрупкой чистоты народного мышления – все это породило мир гармоничный и удивительный, пленяющий своей чуткостью к природе, ее дыханию, цвету, жизнью, завораживающей простотой и бесхитростностью. На выставке представлены пейзажи и натюрморты.

Мероприятия публичной программы к выставке «Художник-Победоносец» познакомят зрителей с творчеством художника, в рамках которых все желающие смогут принять участие в арт-медиации (экскурсии) по постоянной экспозиции галереи и временной экспозиции, в мастер-классе по художественной пастели, исполнить песни военных лет в стиле музыкального зала «Бессмертные ноты Победы». Программу дополняет бесплатная музейная акция «Голубь мира» в технике цветной линогравюры, где каждый напечатает для себя и близких памятные оттиски на бумаге.

В программе:

• 12.00, 13.00, 15.00, 16.00, 17.00 - медиаторская прогулка (экскурсия) по постоянной экспозиции и временной выставке « Художник-Победоносец ».

12.00-18.00 - бесплатная музейная акция «Голубь мира», где каждый напечатает для себя и близких памятные оттиски на бумаге с изображением голубя, считающегося символом мира.

• 14.00 – презентация выставки «Художник-Победоносец» с участием воспитанников Центра музейной педагогики и детского творчества.
  • 14.35 – 17.30 - музыкальный зал «Бессмертные ноты Победы».
  • 15.00 -16.30 - мастер-класс «…По мотивам двух художников: Осипов и Карсанаев» в технике художественной пастели.

Дата проведения: 9 мая 2024 г. с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30). Начало публичной программы в 12.00 ч.

Место проведения: Картинная галерея академика Афанасия Осипова – филиал НХМ РС (Я), г. Якутск, ул. Хабарова, 27.

Вход по прейскуранту: для взрослых – 70 руб./чел.; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; многодетные семьи – 35 руб. руб./чел., для студентов ВУЗов и ССУЗов – 50 руб. руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной стоимости.

Стоимость мастер-класса в технике художественной пастели - 500 руб./чел. Предварительная запись по номеру: 8 (914) 829-75-37

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (964) 420-48-64

КГАО.jpg