Публичная программа межрегиональной выставки «Зураб Церетели. Ода жизни»

15.02.2024

21 февраля 2024 года в 18.00 НХМ РС (Я) приглашает на open talk «გამარჯობა, Якутия!» («Гамарджоба, Якутия!») с участием представителя грузинской общины, шеф-повара ресторана «Хачапури» Хевсуриани Эдишери Зурабовича.

Событие проходит в рамках публичной программы межрегиональной выставки «Зураб Церетели. Ода жизни», наполненной удивительно жизнеутверждающими, яркими произведениями, олицетворяющими невероятный синтез академической школы, искрометной грузинской культуры и современного искусства. Каждый авторский рисунок на экспозиции, словно и сам неповторимый маэстро Зураб Константинович – это неповторимая южная новелла, чутко рассказанная с помощью цвета, оттенков и линий.

В атмосфере непринужденного свободного диалога, в ауре аутентичных произведений, будут предложены к рассмотрению следующие вопросы – уникальная, уходящая вглубь веков, история культурных взаимоотношений северной Якутии и солнечной Грузии (начиная со времен легендарного Нестора Каландаришвили, чье имя до сих пор носит одна из основополагающих улиц Якутска); грузинские ссыльные в суровом краю – какой вклад внесли и как сложилась их судьба вдалеке от солнечной родины; якутские грузины – кто же они?..; Якутск-Тбилиси - диалог культуры, национальной кухни и искусства сегодня.

Данная беседа-лекция является своеобразным синтезом искусства, истории, культуры и будет интересна широкому кругу посетителей музея. Модератор встречи – научный сотрудник НХМ РС (Я) Басхардырова Т.Д.

Подробно о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/37jSKh
Дата и место проведения: 21 февраля 2024 года в 18.00 ч. Основное здание музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж.
Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 500 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – 300 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 350 руб./чел., пенсионеров – 300 руб./чел., многодетным семьям – 250 руб./чел., для инвалидов I и II групп - 100 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов).
Купить билет по Пушкинской карте: https://clck.ru/38pN9m

Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79