Публичная программа выставки «Окно в Париж»

30.10.2023

1 ноября 2023 года в 17.00 НХМ РС (Я) приглашает на open talk «Art de Vivre… Искусство гедонизма. От Якутска до Парижа» с участием предпринимателя, основателя французской пекарни «Bon Ami», спикера в теме HRM, общественника Натальи Решетняк. Событие проходит в рамках публичной программы выставки «Окно в Париж» (Арт-центр, г. Санкт-Петербург) культовых мастеров конца XIX – начала XX века, принесших новое слово в историю мирового искусства, таких как Анри де Тулуз Лотрек, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Василий Кандинский и других именитых художников.

В атмосфере непринужденного свободного диалога, в ауре великих произведений, будут предложены к рассмотрению следующие вопросы – art de vivre: что это такое, как возможно соотнести высокое искусство и удивительную культуру питания, свойственную парижанам (гедонисты и сладкоежки, ликуйте – расскажем все о французских десертах, их особенностях и рецептах, которые сами сродни произведению художника); что такое гедонизм; как искусство вообще влияет на национальную кухню; в чем сходство и отличие удивительной, непостижимой русской и французской души; какая роль во всем этом искусства и культуры; какая история становления французской пекарни «Bon Ami» на якутской земле (как появилась эта идея, что вдохновило, как пекарня живет сейчас и т.п.).

Данная беседа-лекция является своеобразным синтезом искусства, истории, культуры, кулинарии и будет интересна широкому кругу посетителей музея.

Модератор встречи – научный сотрудник НХМ РС (Я) Басхардырова Т.Д.

Подробно о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/35GNaq

Дата и место проведения: 1 ноября 2023 г., в 17.00 ч. Выставочный зал НХМ РС (Я) по адресу: ул. Кирова, 12, 2 этаж (здание «Комдрагметалл»).

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 450 руб./чел; для дошкольников до 7 лет – бесплатно; для лиц, не достигших 18 лет – 300 руб./чел; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 300 руб./чел; для пенсионеров – 300 руб./чел; для многодетных семей – 300 руб./чел., инвалиды I и II групп – бесплатно (при предъявлении соответствующих документов).

Предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Купить билет по Пушкинской карте: https://clck.ru/35GNfS