Публичная программа выставки «Зураб Церетели. Ода жизни»!

15.01.2024

Только 20 января 2024 г. в 14.00 в рамках публичной программы выставки «Зураб Церетели. Ода жизни» с лекцией «Искусство понимать произведения искусства» выступит приглашенный гость, председатель Регионального отделения РАХ  Урал, Сибирь и Дальний Восток, доктор философских наук, искусствовед, профессор Михаил Юрьевич Шишин. На примере произведений русских и зарубежных художников он расскажет об особенностях построения портретного образа и судьбах запечатленных в портретах людей. Место проведения: г. Якутск, ул. Кирова, 9. Вход свободный. Количество мест ограничено. Предварительная запись и справки по номеру: 8 (4112) 33-52-79. Приведем несколько советов из лекции.

СОВЕТ №1. НЕ СПЕШИТЕ

Во-первых, настоящее понимание искусства начинается с умения «остановить мгновение», зафиксировать взгляд на предмете или объекте.

СОВЕТ №2. ВЫБЕРИТЕ ТОЧКУ СМОТРЕНИЯ

Во-вторых, необходимо выбрать точку обзора, то есть чем больше картина перед вами — тем дальше от неё нужно отойти. И тем чаще нужно к ней возвращаться, чтобы увидеть все детали.

СОВЕТ №3. ЧИТАЙТЕ!

В-третьих, важно читать специальную литературу по теории искусства. Чем больше контекстных знаний вам доступно — тем более полно раскроется для вас произведение искусства. Делимся списком книг, которые порекомендовал Михаил Юрьевич:

Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. 1974

Вентури Л. От Мане до Лотрека. 1958

Виппер Б. Введение в историческое изучение искусства. 2015

Выготский Л.С. Психология искусства. 1965

Коллектив авторов. Художественная аура. Истоки, восприятие, мифология. 2011

Леняшин В.А. Единица хранения. 2014

Панофский Э. Перспектива как символическая форма. 2004

Поспелов Г. О картинах и рисунках. 2013

Фридлендер М. Об искусстве и знаточестве. 2020

Хогарт У. Анализ красоты. 1987

Шестаков В. История истории искусства: От Плиния до наших дней. 2020

СОВЕТ №4. ЗА ОДИН РАЗ СМОТРИТЕ НЕСКОЛЬКО РАБОТ

Другой важный аспект – за один раз целесообразно смотреть несколько работ. А именно, перед походом в музей, надо подготовиться и настроиться на просмотр лишь нескольких картин, буквально 5-6. Заранее ознакомиться с информацией о выставке или выбрать интересующий раздел экспозиции, и отправиться именно туда. В идеале за одно посещение стараться концентрировать максимальное внимание лишь на одном произведении.

СОВЕТ №5. СМОТРИТЕ ИСКУССТВО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

Последний тезис – смотреть искусство всегда и везде, при любой возможности, где бы вы ни были — в европейской столице или в далекой деревне. Опыт насмотренности изобразительного искусства всегда разный, его нужно накапливать. Однажды количественные знания обязательно перерастут в качественные.

Эти советы станут прекрасным подспорьем для понимания выставки Зураба Церетели, представляющей бескрайнее поле для вдохновения и искусствоведческого исследования.

Дата и место проведения: 20 января 2024 г. Начало в 14.00 ч. Основное здание НХМ РС (Я), по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

Вход свободный. Количество мест ограничено.

Справки и предварительная запись по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

публичка — копия.jpg