Региональная научная конференция «VI ПОТАПОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» в Улан-Удэ

14.09.2023

16 сентября 2023 года в г. Улан-Удэ Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) совместно с Всероссийской творческой общественной организацией «Союз художников России», Оргкомитетом региональной художественной выставки «Дальний Восток», Национальным музеем Республики Бурятия проводит региональную научную конференцию «VI ПОТАПОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» в рамках открытия региональной выставки «Дальний Восток-2023».

Конференция посвящена памяти первого якутского искусствоведа-критика, теоретика и историка искусств, заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена-корреспондента Российской Академии художеств, действительного члена Академии духовности РС (Я), члена Союза художников России Иннокентия Афанасьевича Потапова (1932-2005).

Значение творчества И.А. Потапова, который по праву является ныне классиком в области искусствознания Якутии, выходит за пределы республики. Он рассматривал якутское искусство в тесной связи с историей русского и советского искусства, стоял на позициях развития классического реализма и академического образования художников. Многогранность научной деятельности И.А. Потапова облегчает задачу программирования работы конференции. Проблематика конференции не ограничивается историей жизни и творчества исследователя, ни обсуждением непосредственно связанных с его наследием, конкретных вопросов развития искусствоведения в Якутии, поднятого Потаповым на исключительную высоту. Тематика научной конференции охватывает общие проблемы развития культуры и искусства, вопросы теории и практики современной художественной жизни Дальнего Востока и Сибири, музейное дело.

В конференции принимают участие искусствоведы, художники, музейные специалисты, историки, философы, культурологи из разных городов России. Состоялось пять конференций, по результатам которых изданы сборники научных материалов.