Рисуем все!

29.08.2022

25-26 августа состоялся II форум педагогов художественного образования Республики Саха (Якутия) «Рисуем все: Взгляд в будущее».

«…истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев».

В.А. Сухомлинский


По инициативе Первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева в нашей республике успешно реализуется проект «Рисуем все». Проект приобрел статус активно развивающейся площадки для творческих педагогов, эффективно работающих в системе образования и культуры. Форум собрал преподавателей изобразительного искусства со всех улусов Республики, показав тем самым важность проводимой работы. Одним из наиболее важных направлений Форума являлась презентация лучших региональных практик. Программа Форума включала: стендовую защиту муниципальных образований, мастер-классы учителей, пленэр «Просторы Хангаласского улуса», научно-практическую конференцию «Шаг в искусство». Академики Московской научной школы методологии изобразительного искусства им. Н.Н. Ростовцева ХГФ ИИИ МПГУ провели методический семинар «Традиции и инновации в художественном образовании школьников», поделились научными исследованиями, изучением и решением проблем развития художественного образования.

В рамках проекта, в Национальном художественном музее, открылась выставка детского творчества «Искусство глазами ребенка», на которой, представлены работы учащихся общеобразовательных школ в разных техниках и жанрах. Эта выставка демонстрирует не только талант юных художников, но, несомненно, работу преподавателей изобразительного искусства. Выступая на площадке Малой Академии наук, мы рассказали о приоритетной задаче художественного музея: создание условий для развития творческой индивидуальности и самореализации у детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья», путем включения в музейную деятельность инклюзивного подхода, направленного на социализацию и творческую реабилитацию детей и взрослых с ОВЗ.

Плодотворно прошел круглый стол «Традиции и инновации в художественном образовании школьников», на котором определился круг актуальных тем, где Национальный художественный музей выступает связующим звеном   ассоциации педагогов изобразительного искусства, статусной площадкой для выставочных проектов детского творчества, куратором конкурсов по изобразительному искусству. По итогам Форума решено разработать соглашение между музеем и ассоциацией педагогов изобразительного искусства, проработать технологию интегрированных уроков рисования в музее, поделиться интересными практиками в рубрике научно-методического журнала «Художественное образование: Рисуем все».

Подарком к Форуму стал выпуск музейно-образовательного, информационного буклета «РИСУЕМ ВСЕ»!

 

Ольга Фролова

Методист по музейно-образовательной

деятельности I категории


WhatsApp Image 2022-08-26 at 16.04.jpg

6.jpg

7.jpg

WhatsApp Image 2022-08-25 at 11.10.jpg

WhatsApp.jpg

4.jpg

5.jpg

3.jpg



Поделиться