Серия live подкастов «Красавицы прошлого. Les Belles du Passe»

18.03.2024

22 и 29 марта 2024 г. Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает на серию live подкастов «Красавицы прошлого. Les Belles du Passe. Эпизод 1,2».

В атмосфере непринужденного моно–диалога и в режиме свободного live подкаста, в ауре старинных картин и произведений, будут предложены к рассмотрению следующие вопросы – колоритный образ русской красавицы в ретроспективе, эволюция ее чепчиков, шляпок и платков; жемчуга, украшения, пленительные декольте и наряды европейских les belles XVII-XVIII вв.; реальные исторические личности и их незаурядная судьба или как Красота останавливала, или наоборот развязывала, настоящие монаршие войны (спойлер: «…Даю обет не менять нижнее белье до тех пор, пока мой супруг Альбрехт VII Австрийский не возьмет Остенде!...»); что же такое Красота в философском понимании – ловушка дьявола или все таки утешение.

Все подкасты сюжетно и исторически-документально опираются и строятся на основе наследия Национального художественного музея РС (Я) – коллекции живописи русского и западно-европейского искусства, запечатлевшей образы желанных и прекрасных дам. Прилагательные, описывающие подкаст проект «Les Belles du Passe» - интригующий, интересный, эстетичный, мистический, документальный, исторический, непрекращающийся, побуждающий к исследованию.

Для большего постижения рассматриваемого материала, а также для создания некого эстетического единства и особой ауры, рекомендуем определенный дресс-код – total black + нить жемчуга (либо серьги). За самый эстетичный дресс-код будут вручены призы от спонсора подкастов – бренда украшений из натуральных камней и минералов AMULETTE. Данный подкаст проект является своеобразным синтезом искусства, истории и культуры и будет интересен широкому кругу посетителей музея. Лектор – научный сотрудник музея Басхардырова Т.Д.

Даты, локации и программа live подкастов:

·22 марта 16.00 - Эпизод 1. «Чепчики, шляпки, платки русской красавицы». Место проведения: Основное здание Национального художественного музея РС (Я), Кирова, 9. Зал «Русское искусство».

·29 марта 16.00 - Эпизод 2. «…В коралловом лесу жемчужина живет, похожая на капельку тумана… Жемчуга, украшения, пленительные декольте и наряды европейских дам XVII-XVIII вв.». Место проведения: Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева, Петровского, 4.

Вход по отдельному Прейскуранту: для взрослых – 370 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – 100 руб./чел.; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 230 руб./чел., студентов художественного профиля – 150 руб./чел., пенсионеров – 200 руб./чел., многодетным семьям – 295 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов).

Справки и предварительная запись по телефону: 8 (4112) 33-52-79

Афиша.jpg