Состоялась церемония вручения премии Главы РС (Я) им. М. Ф. Габышева за 2023 год
17 мая 2024 г. в преддверии Международного дня музеев в Галерее зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии Главы РС (Я) имени мецената, доктора экономических наук, профессора Михаила Габышева за вклад в развитие музейного дела республики за 2023 год. В этот день чествовали музейных служителей, благодаря труду и подвижничеству которых реализуются уникальные выставочные проекты и образовательные программы, десятки тысяч посетителей ежегодно получают неповторимые впечатления и поддерживается духовная нить между поколениями.
Премия Главы Республики Саха (Якутия), учреждённая в 2005 году, присуждается в трёх номинациях – «Попечитель и меценат», «Музей года», «Лучший музейный сотрудник». На соискание премии по итогам деятельности 2023 год от государственных и муниципальных музеев республики поступило 10 заявок.
Номинация «Попечитель и меценат» за особые заслуги и большой личный вклад в возрождение меценатства и попечительства присуждена индивидуальному предпринимателю из Намского улуса Новгородову Борису Григорьевичу. В 2023 г. в связи с 55-летием и переездом в новое здание Дворца культуры и духовного развития им. М.К. Аммосова Намского историко-этнографического музея им. П.И. Сивцева, Новгородов Б.Г. выступил спонсором, оказав помощь и поддержку в виде компьютерной и цифровой техники, также предоставил финансовую помощь для проведения III республиканского музейного фестиваля «YakutMuseumFest-2023».
В главной номинации «Музей года» за активное внедрение современных музейных технологий в области фондовой, экспозиционно-выставочной, просветительской деятельности и вклад в развитие музейного дела Республики Саха (Якутия) премии удостоился Бердигестяхский краеведческий музей имени Михаила Ефимовича Тимофеева Горного улуса под руководством директора Винтоняк Елены Александровны.
Победителем в номинации «Лучший музейный сотрудник» за высокие результаты работы, особые заслуги и личный вклад в развитие и пропаганду музейного дела Республики Саха (Якутия) стала Афанасьева Татьяна Николаевна, директор Вилюйского краеведческого музея им. П.Х. Староватова.
Выражаем искренние поздравления лауреатам Премии Главы Республики Саха (Якутия) им. М.Ф. Габышева в области музейного дела! Поздравления с профессиональным праздником – Международным днем музеев – адресуем музейному сообществу, а также всем посетителям музеев, ведь именно для вас музеи открывают свои двери!
С поздравительным словом выступили и награды лауреатам вручили заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) О.В. Балабкина, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по культуре и средствам массовой информации В.Н. Губарев, первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) М.В. Турантаева, генеральный директор НХМ РС (Я) Тимофеева В.В. Почетными гостями вечера стали сотрудники музеев, творческое сообщество и широкая общественность. Торжественную атмосферу празднику придали выступления солистки Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона Прасковьи Герасимовой и ансамбля виолончелистов - студентов Высшей школы музыки им. В.А. Босикова (класс профессора О.Г. Кошелевой).





