Состоялся творческий вечер искусствоведа и подвижника музейного дела Аси Габышевой

22.01.2024

19 января 2024 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялся творческий вечер заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), искусствоведа, подвижника музейного дела Аси Львовны Габышевой, посвященный 75-летию.

В торжественном мероприятии приняли участие представители творческого, научного и музейного сообществ, известные государственные и общественные деятели, руководители министерств и учреждений культуры республики. Почетным гостем вечера стал председатель Регионального отделения РАХ Урал, Сибирь и Дальний Восток, профессор и искусствовед Михаил Юрьевич Шишин (г. Красноярск), который вручил Асе Львовне памятную медаль имени Таира Салахова за большой вклад в изобразительное искусство России. Музыкальное поздравление от ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии» (художественные руководители - С.М. Афанасенко, Н.И. Габышева, пианист-концертмейстер Н.Н. Петрова) придало вечеру особую праздничную атмосферу.

«Период руководства Аси Львовны художественным музеем определен крылатой фразой «серебряный век якутской культуры», принадлежавшей второму президенту нашей республики В.А. Штырову. И эта фраза прекрасно характеризует её работу, поскольку она очень мягко и интеллигентно смогла создать столь мощную и великолепную музейную инфраструктуру. За время её руководства было развернуто множество проектов, поражающих своим масштабом, которые внесли огромный вклад в развитие и популяризацию якутской культуры. И это всё благодаря её личному человеческому вкусу, энтузиазму, умению предвидеть и блестящему таланту организатора», - выразил свое почтение Государственный советник Главы РС (Я), Президент Академии духовности РС (Я) А.С. Борисов.

«Я знаю Асю Львовну очень давно, с тех самых пор, когда она 18-летней девушкой с высокой прической из длинных волос оканчивала художественное училище, куда я впервые пришла преподавать историю искусства. И очень скоро ее пригласил в музей Лев Михайлович, и погрузившись в мир искусства, Ася Львовна нашла свое призвание стать искусствоведом, полюбила музейное дело. Она всю жизнь посвятила музею, ведет за собой созданный ею же сильный коллектив, специализирующийся по всем видам искусства. Это искусствоведы, реставраторы, экскурсоводы, библиотека, техперсонал – всего не перечислить, чтобы содержать такое огромное хозяйство. При этом Ася Львовна успевает работать творчески – множество научных проектов, альбомов, каталогов, статей в научных журналах. Вместе со своим коллективом под ее руководством разработана Концепция развития музея», - с таких слов начала свою речь искусствовед З. И. Иванова-Унарова.

Ася Львовна – активный пропагандист искусства, новатор, профессионал своего дела. Она начала свою трудовую деятельность в Национальном художественном музее РС (Я) в 1970 году в качестве научного сотрудника, в 1993 году была назначена директором музея, в 1995 – генеральным директором. Благодаря ее профессиональным качествам музей поднялся на новую качественную высоту и вступил в современную позитивную фазу своего развития. Она является членом Петровской Академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург) и Академии духовности РС (Я).

Как руководитель и искусствовед–исследователь Ася Львовна внесла значительный вклад в развитие и становление художественных процессов в республике последней четверти XX-начала XXI века, в изучение и формирование собрания музея, его каталогизацию и атрибуционную работу. Она является автором более 100 статей в периодике, якутских и российских художественных журналах, отдельных монографий, освещающих вопросы истории якутского, русского и зарубежного искусства и творчества художников. Под её руководством была укреплена материально-техническая база музея и его филиалов. В 2005 году музей обрёл новый дом в центре города Якутска, в 2007 - отреставрирована Галерея зарубежного искусства им. профессора М.Ф. Габышева, в 2011 г. открыта Картинная галерея академика Осипова. Системная работа с кадрами, начатая в начале 1990-х годов дала свои плоды: создан научно-исследовательский отдел, реставрационные мастерские, научный архив музея, детский музейно-образовательный центр и т.д..

При непосредственном и активном участии Габышевой А.Л. музей принимает участие в международных и российских научно-исследовательских проектах, значимые из которых: «Мировые эпосы и олонхо» (с 2010 г.), «Раритеты Якутии» (с 2011 г.), «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-начала XX веков» (с 2012 г.) и др.

Сегодня Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) – один из крупнейших музеев Дальнего Востока России, обладающий сильным научным коллективом и высоким потенциалом, позволяющим вести музейную деятельность на общероссийском и международном уровне. За всем этим стоит огромная личная заслуга и многолетний добросовестный труд Аси Львовны Габышевой.

Специально к юбилейной дате подготовлен и издан библиографический указатель «Габышева Ася Львовна», содержащий сведения о научных трудах, научно-популярных статьях из периодических изданий, а также опубликованные материалы о научной и общественной работе.

IMG_3514.JPG

IMG_3526.JPG

IMG_3536.JPG

IMG_3542.JPG

IMG_3546.JPG

IMG_3563.JPG

IMG_3578.JPG

IMG_3588.JPG

IMG_3598.JPG

IMG_3608.JPG

IMG_3622.JPG

IMG_3631.JPG

IMG_3656.JPG

IMG_3723.JPG

IMG_1245.jpg

Поделиться