Специальный гость видеорубрики «Диалоги: Live.Art.Museum» – искусствовед, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

01.07.2022

Третий раз за 100 лет главный музей национального искусства России привозит свои шедевры в Якутск. В юбилейном 2022 году открытие выставки «Сокровища Третьяковской галереи» в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) стало для нашей республики поистине историческим событием. На торжественном открытии выставки Зельфира Трегулова отметила, что это один из лучших региональных проектов по уровню и качеству представленных произведений – выставка экстра-класса – которые Третьяковская галерея организовала в различных регионах за последние десятилетия. За 3 недели работы выставку посетило более 6 000 человек.


Представленные на выставке работы являются образцами классического русского и советского искусства, произведениями «первого ряда» из постоянной экспозиции и запасников Третьяковской галереи. При выборе работ особое внимание уделялось традиционной фигуративной живописи, которая образует золотой фонд собрания П. М. Третьякова.


Идею и концепцию общедоступного музея, нацеленного на людей и несущего пользу всем, впервые заложил меценат и коллекционер, основатель главного музея национального искусства Павел Третьяков. В завещании он сформулировал свое понимание того, что такое его коллекция и тот музей, который он планировал создать. В диалоге с генеральным директором Национального художественного музея РС (Я) Владой Владиславовной Тимофеевой Зельфира Исмаиловна поделилась размышлениями о миссии Третьяковской галереи, художниках советского периода и изобразительном искусстве Якутии. Были затронуты и такие актуальные темы, как грандиозная выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения», вызвавшая феноменальный интерес к отечественному искусству, также современные музейные технологии, позволяющие делать уникальные и прорывные проекты, которые обозначают новый стандарт музейных выставок в залах московской галереи и в регионах.


Приятного всем просмотра! 




Поделиться