Ушла из жизни народная мастерица и сказительница Анна Ивановна Хабаровская

22.01.2024

Коллектив Национального художественного музея РС (Я) выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с уходом из жизни Анны Ивановны Хабаровской, талантливой народной мастерицы, эвенской сказительницы-нимкалан, воспитавшей не одно поколение мастеров шитья и народных певцов.

Вся жизнь Анны Ивановны – это образец служения своему народу и бесконечной преданности любимому делу. На протяжении многих лет она создавала уникальные и неповторимые произведения настоящего искусства, лучшие из которых хранятся в фондах крупнейших музеев нашей республики. Искусная мастерица народных промыслов причудливо сочетала мех, кожу, ровдугу и бисер. Обладая удивительным даром чувствовать материал, его фактуру, цвет, она давала путевку на долгую жизнь удивительным по красоте комплектам эвенских национальных меховых женских, мужских и детских костюмов. Работая кропотливо над каждым изделием, будь то головной убор, меховое пальто, шуба, рукавицы, искусно сшитый передник или торбаса, Анна Ивановна вкладывала в него древние знания и умения своего народа, любовь к его культуре и традициям.

Анна Ивановна была не только гордостью своего родного края, Среднеколымского улуса, но и известной личностью далеко за пределами Якутии. Созданная ее золотая коллекция эвенской одежды неоднократно получала высокую оценку на различных российских и международных конкурсах и выставках.

Неоценим вклад Анны Ивановны в культурное наследие коренных народов Севера. Будучи талантливым педагогом, знатоком и хранителем народных традиций, секреты своего мастерства Анна Ивановна передала нескольким поколениям народных умельцев. Хранилищем национальной памяти можно назвать ее мастер-классы, на которых она делилась с будущими мастерами жизненным опытом и философской мудростью, знаниями этнографического и искусствоведческого характера, учила творить терпеливо и вдумчиво. Как собиратель эвенского фольклора, сказительница эпоса «Нимкалан», сквозь времена она пронесла живую культуру песенного творчества эвенского народа, сохранив его для потомков.

Анна Ивановна прожила светлую, яркую жизнь, наполненную высокими гуманистическими принципами. Одаренная, талантливая, трудолюбивая, настоящий профессионал, ее отличали глубокая человечность и доброе сердце. Светлая память об Анне Ивановне останется навсегда в наших сердцах.

Поделиться