Ушла из жизни заслуженный работник культуры РФ, музыковед Аиза Петровна Решетникова

11.05.2024

Коллектив Национального художественного музея РС (Я) выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с уходом из жизни музыковеда, народной артистки РС (Я), заслуженного работника культуры РФ, основателя и бессменного руководителя Музея музыки и фольклора народов Якутии Аизы Петровны Решетниковой (1945-2024).

Вся жизнь Аизы Петровны – это образец служения и бесконечной преданности любимому делу. Выпускница Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И. Чайковского по классу фортепиано, она вела активную сольную концертную деятельность, была концертмейстером хора Якутского радио и телевидения. На ее авторских музыкальных циклах и их телеверсиях выросли целые поколения ценителей классической музыки. Она автор множества статей в газетах и журналах по актуальным вопросам музыкальной и культурной жизни республики. За острое перо Аиза Решетникова была принята членом Союза композиторов СССР.

Педагог от Бога, Аиза Петровна остро чувствовала необходимость воспитания молодого поколения. Каждый концерт она сопровождала ярким, содержательным вступительным словом, которое запоминалось и подготавливало аудиторию на грамотное восприятие высокого искусства. Музыкальный талант пианистки в ней удивительно гармонично сочетался с не менее ярким талантом рассказчика.

Неоценим вклад Аизы Петровны в культуру коренных народов Севера. Пропагандист духовного нематериального наследия саха, эвенов, эвенков, юкагиров, русскоустьинцев, в своих научных трудах она глубоко изучала и осмысливала жизненные циклы, обряды, традиции древних арктических жителей. В организованном ею музее музыки и фольклора собрана коллекция, превышающая 12 тысяч экспонатов, рассказывающих о музыкальных традициях народов Якутии.

Аиза Петровна была не только гордостью своего родного края, но и известной личностью далеко за его пределами. В составе артистических делегаций она выступала как солист и концертмейстер в США, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Италии, Польше, Румынии и других странах, была постоянным участником международных и российских научных конференций.

Движимая высокими гуманистическими принципами, Аиза Петровна прожила жизнь, полную творческих и профессиональных взлетов и достижений, воспитала целое поколение талантливых последователей, поднявших на высокий уровень музыкальное искусство нашей республики. Светлая память об Аизе Петровне Решетниковой останется навсегда в наших сердцах.