Успейте посмотреть новую выставку «Дорогу осилит идущий»!

18.03.2024

15 марта 2024 г. в Национальном художественном музее РС (Я) состоялась торжественная церемония открытия персональной выставки сценографа, живописца, графика, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутии), народного художника Республики Саха (Якутии), члена Союза театральных деятелей Республики Саха (Якутии), члена Союза художников России Николая Николаевича Попова.

«Художники театра – это универсальные художники, обладающие даром видения пространства каким оно должно быть со множеством смыслов. Они умеют слушать музыку и вносить свое видение в драматургию спектаклей, тонко чувствуя замысел режиссера. Название выставки весьма «говорящее», оно о человеке, который умеет достигать своей цели и проходить дорогу до конца, не взирая на трудности. Помимо сценографии, макетов и костюмов, прекрасных живописных и графических работ, Николай Николаевич показывает очень мало обозначенное явление в якутской культуре – историю маски», - сказала в своей речи главный научный сотрудник НХМ РС (Я), куратор выставки Г.Г. Неустроева.

«Не так часто жители Якутии видят творчество театральных художников. На сцене мы поклоняемся игре актеров, восхищаемся работой выдающихся режиссеров, а художники будто остаются в тени. Николай Николаевич человек уникальный, его творчество многослойно, ведь театр воплощает иную метафору осмысления жизни. Это не прямое реалистичное изображение жизни, а энергетически мощное наполненное смыслами и символами произведение. Еще он редкий мастер пастели. Сегодня мало кто работает в данной технике, и этот материал прекрасно раскрыт в его пейзажах и портретах», - подчеркнула генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева.

На выставке каждый сможет найти именно то, что тронет его сердце. Работы Николая Попова передают всю гамму чувств и эмоций, отражающих внутренний мир художника и мир, которым он окружен, рассказывая зрителям уникальные истории его творческого пути.

Одним из ярких и запоминающихся моментов церемонии открытия выставки стало исполнение отрывка из оперы «Нюргун Боотур» заместителем министра культуры и духовного развития РС (Я) М.В. Силиной в костюме «Туйаарыма Куо», выполненном по эскизу Н.Н. Попова в 2006 году. От имени сообщества театральных деятелей РС (Я) художника поздравил советник Главы РС (Я) А.С. Борисов, отметив талант, высочайшую эрудицию и непревзойденное мастерство автора. В мероприятии также приняли участие и с приветственной речью выступили Председатель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха по культуре и средствам массовой информации В.Н. Губарев, директор генеральный директор НХМ РС (Я) В.В. Тимофеева, главный научный сотрудник НХМ РС (Я), куратор выставки Г.Г. Неустроева, директор Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой З.Н. Никитин, творческое сообщество, коллеги, родные и близкие художника. Эстетику искусства вечеру придало музыкальное поздравление от артиста Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко Леонида Анциферова с композицией «Сахам сирэ барахсан» и авторская тойук-импровизация артистки Театра Олонхо Анастасии Алексеевой «Аны мин сүрэҕим күрүөлээх».

Подробнее о выставке читайте на нашем сайте: https://clck.ru/39Srkp

Выставка работает для всех посетителей с 16 марта по 14 апреля 2024 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 1 этаж, выставочный зал.

Вход по Прейскуранту: для взрослых –150 руб./чел; для лиц, не достигших 18 лет – бесплатно; для студентов ВУЗов и ССУЗов – 80 руб./чел., для пенсионеров – 50 руб./чел., многодетным семьям – 75 руб./чел. (при предъявлении соответствующих документов). Экскурсионное обслуживание по отдельной цене, предварительная запись: 8 (4112) 33-52-79.

Режим работы: среда 12.00-20.00 (касса до 19.30), четверг-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.30), понедельник-вторник – выходные дни.

Справки по телефонам: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса)

BU6A5805.jpg

BU6A5823.jpg